28 марта 2024, четверг, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Космонавту Калери понравилось управлять новым космическим кораблем

Космический корабль новой серии «Союз ТМА-М», оснащенный цифровыми системами управления вместо аналоговых, зарекомендовал себя с лучшей стороны, а выявленные отдельные недочеты в работе его систем никак не отразились на летных качествах, рассказал на первой послеполетной пресс-конференции 18 марта 2011 года вернувшийся в среду с орбиты космонавт Роскосмоса Александр Калери, сообщает «РИА Новости».

«Корабль вел себя адекватно. Мне понравилось им управлять. Есть отдельные недочеты, которые будут устранены, но они никак не влияют на летные качества корабля. Те отказы, которые были выявлены, совершенно не касаются конкретно этой новой модифицированной серии, и могли произойти на любом из космических кораблей, поэтому на спуск к Земле мы шли уверенно», - сказал он.

Во время полета проводились лётно-конструкторские испытания первого корабля новой серии «Союз ТМА-М», разработанного и изготавливаемого в РКК «Энергия» им. Королева. Вместо применяемой более 30 лет аналоговой ЭВМ «Аргон» на нем установлен новый бортовой цифровой вычислительный комплекс. Также изменена система передачи телеметрической информации - аналоговая заменена на более компактную цифровую. Это позволило сократить в сумме массу аппаратуры на 70 килограммов.

Старт следующего аппарата «цифровой» серии запланирован на май 2011 года.

Александр Калери, Олег Скрипочка и астронавт НАСА Скотт Келли (Scott Kelly) проработали на МКС чуть более пяти месяцев в составе 25-й и 26-й длительных экспедиций, стартовав с космодрома Байконур 8 октября 2010 года и причалив к станции двумя днями позже.

Для Александра Калери это был пятый полет в космос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.