29 марта 2024, пятница, 01:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2011, 14:54

Силы Каддафи вошли в Бенгази

Силы ливийского лидера Муаммара Каддафи вошли в удерживаемый оппозицией город Бенгази на востоке Ливии, рассказали корреспонденты в эфире Al-Jazeera. Между тем, повстанцам удалось сбить один из военных самолетов. Канал продемонстрировал кадры с танком на котором едут повстанцы, которые размахивали зеленым флагом. Голос за кадром назвал их продемократическими.

Центр Бенгази подвергается массированному артиллерийскому обстрелу. Южные окраины города также находятся под огнем. Ранее министр иностранных дел Ливии Мусса Кусса заявил о перемирии.

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро (Gerard Araud) заявил, что военное вторжение в Ливию начнется сегодня в субботу, 19 марта. Первоначально Франция заявляла о готовности напасть на Ливию в пятницу, 18 марта.  

В соответствии с принятой в ночь на 18 марта резолюцией Совбеза ООН, мировое сообщество оставило за собой право на любые меры, необходимые для защиты мирного населения Ливии, кроме наземного военного вторжения. Вскоре после этого правительство Муаммара Каддафи объявило о прекращении огня, а также пригласило международных наблюдателей следить за соблюдением перемирия. Однако повстанцы заявляют, что Каддафи лжет и на самом деле наступление продолжается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.