29 марта 2024, пятница, 10:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2011, 14:59

Онищенко распорядился поставить в школах биде

Новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» опубликованы на сайте Роспотребнадзора. В Минюсте новые правила были зарегистрированы 3 марта, и войдут в силу с 1 сентября 2011 года.

По новым правилам, помимо норм величины спортзалов и указаний по озеленению пришкольных территорий, указывается, как должны быть оборудованы туалеты и сколько их должно быть. Так, для школьников средних и старших классов в туалетах должны быть оборудованы биде, «или поддонами с гибким шлангом». Также, согласно новым требованиям, туалеты должны быть размещены на каждом школьном этаже и оборудованы кабинами с дверями. Количество «санитарных приборов» определяется из расчета: 1 унитаз и 1 умывальник на 20 девочек и 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Для персонала должен быть выделен отдельный санузел из расчета 1 унитаз на 20 человек.

Кроме того, по новым правилам, умывальные раковины следует установить в помещениях начальных классах, лаборантских, кабинетах по химии, физике, рисованию и биологии, мастерских, кабинетах домоводства и во всех помещениях медицинского назначения. Высота установки раковин должна зависеть от возраста детей: на высоте 0,5 м от пола до борта раковины для 1-4 классов, и на высоте 0,7-0,8 м для обучающихся 5-11 классов. Около раковин также предписано установить мыльницы педальные ведра и держатели для туалетной бумаги. Как отмечается в документе, эти средства «должны всегда быть под рукой».

В ведомстве особо озаботились гигиеной подростков. По новым правилам, для учащихся средних и старших классов должны быть предусмотрены комнаты личной гигиены из расчета 1 кабина на 70 человек площадью не менее 3 квадратных метров (с биде и поддонами с гибкими шлангами). Эти комнаты должны быть оборудованы биде или поддоном с гибким шлангом, унитазом и умывальником с холодной и горячей водой. В ведомстве Онищенко считают, что подобные кабины нужно создавать и в туалетах уже существующих школ.

Также, согласно новым правилам, канализация столовой должна быть отдельной от остальной и иметь самостоятельный выпуск в наружную систему канализации. Сельским школам, где нет канализации, сделали послабление — им разрешено создание «надворных туалетов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.