29 марта 2024, пятница, 09:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2011, 03:41

МЧС вдвое увеличил количество точек измерения уровня радиации на Камчатке

Количество точек измерения уровня радиации в Камчатском крае было увеличено. Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы главного управления МЧС по Камчатскому краю, число точек в четверг выросло с 30 до 70.

«Количество точек контроля уровня радиации увеличено. Замеры производятся с пограничных сторожевых кораблей и на погранзаставах. Около полудня местного времени (4.00 по Москве) в воздух должен подняться вертолет МЧС, который произведет замеры уровня радиации в воздушном пространстве над городами Петропавловск и Елизово», — сказал собеседник агентства.

В то же время, ужесточение мониторинга произошло несмотря на то, что повышение радиоактивного фона в районе зафиксировано не было. «В четверг уровень радиации в регионе не превышает 11 микрорентген в час при фоновом уровне 15 микрорентген и допустимом 30 микрорентген», — пояснил источник в МЧС.

После землетрясения, произошедшего 11 марта, на АЭС «Фукусима-1» в результате поломки систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. Периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем — повреждение защитной оболочки реактора. Специалисты пытаются поддерживать приемлемую температуру реакторов, закачивая в их оболочки морскую воду.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. По последним данным, в результате подземных толчков и вызванного ими мощного цунами погибли и пропали без вести более 11 тысяч человек, официально подтверждена гибель почти 4,1 тысячи человек, более двух тысяч получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.