28 марта 2024, четверг, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2011, 13:04

Власти Бахрейна задержали шесть лидеров оппозиции

Власти Бахрейна арестовали шесть лидеров шиитской оппозиции во время подавления антиправительственных беспорядков в среду, 16 марта. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters.

По данным агентства, в числе задержанных — руководитель Движения за свободу и демократию «Аль-Хак» Хасан Мушаима и лидер исламской партии «Аль-Вафа»Абдель Вахаб Хуссейн, требовавшие свержения правящей династии монархов Аль-Халифа. Они провели ночь со среды на четверг в тюрьме. 

Помимо шиитских повстанцев, в тюрьме оказался и лидер левой суннитской партии «Общество национального демократического действия» («Аль-Ваад») Ибрагим Шариф. В общей сложности было арестовано 25 оппозиционных активистов.  

В среду власти применили жесткие меры для разгона демонстрантов на центральной площади Манамы, столицы Бахрейна. Военным удалось установить полный контроль над центром города после того, как на площадь были введены танки и против демонстрантов был применен слезоточивый газ. В результате погибли трое полицейских и трое протестующих.

Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля. Шииты, которые составляют большинство населения королевства (около 60 процентов), выражают недовольство притеснениями со стороны суннитской властвующей элиты. Протестующие требуют принять новую конституцию, которая учтет интересы как шиитов, так и суннитов, и ввести выборную должность премьер-министра.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.