28 марта 2024, четверг, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2011, 10:02

«Цементная война» в Сибири: смена гендиректора как способ избавления от долгов?

Один из крупнейших производителей цемента в России, ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент», владеющее 50,1% долей в ООО «Карьер Перевал» (г.Слюдянка Иркутской области), сообщает о существенном нарушении прав и законных интересов компании, вызванном действиями второго участника ООО «Карьер Перевал» - ООО «РАТМ-Холдинг». Об этом «Полит.ру» сообщили в пресс-службе «Сибирского цемента». Нарушение видится представителям «Сибирского цемента» в созыве внеочередного собрания акционеров ООО «Карьер перевал», на котором был избран новый состав совета директоров.

ООО «Карьер перевал» осуществляет добычу мрамора для производства цемента. У компании два акционера: «Сибирский цемент» (50,1% акций) и «РАТМ-Холдинг» (49,9%). В обратной пропорции находятся доли этих компаний в ООО «Ангарский цемент», производящей цемент из сырья, добываемого ООО «Карьер перевал». Соглашение о таком разделе акций было достигнуто «Сибирским цементом» и «РАТМ-Холдингом», контролируемым известным предпринимателем Эдуардом Тараном, в 2007 году. Тогда же стороны договорились, что доходы от производственной деятельности они будут делить поровну. Однако вскоре после этого «РАТМ-Холдинг» предъявил иск, оспаривающий создание в 2004 году ООО «Карьер Перевал». Ответчиком было ОАО «Ангарский цемент». «Пикантность этого судебного разбирательства по иску РАТМа заключалась в том, что ответчик ОАО «Ангарскцемент» тоже контролируется Э. Тараном (50,52% акций предприятия принадлежит его структурам)», - писала по этому поводу газета «Аргументы недели». «РАТМ-Холдинг», как утверждает газета, не был акционером ОАО «Ангарский цемент» на момент решения о создании ООО «Карьер перевал» и не мог выдвигать данный иск. Однако после «технической» смены истца Арбитражный суд Иркутской области иск удовлетворил, а вышестоящие суды оставили решение без изменения.

Как пишет «Российская газета», «в 2009 году, структурам РАТМа удалось отсудить у "Карьера "Перевал" лицензию на недропользование, поставив предприятие на грань банкротства, так как вести дальнейшую деятельность предприятие уже не могло, а ООО "Ангарский цемент", по сообщениям прессы, накопило серьезные долги по предыдущим поставкам и расплачиваться по ним не спешило». Вопрос о судьбе этого долга в настоящий момент не урегулирован, и процесс его разрешения существенным образом зависит от ООО «Карьер Перевал» как от кредитора, отмечают СМИ.

В «Сибирском цементе» считают незаконным проведение внеочередного общего собрания участников ООО «Карьер перевал» по инициативе «РАТМ-Холдинга». Согласно заявлению пресс-службы «Сибирского цемента», «в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» порядок проведения заочного голосования должен определяться внутренним документом общества.  Документ, который бы определял порядок проведения собраний в форме заочного голосования,  в ООО «Карьер Перевал» отсутствует, не разрабатывался и не утверждался». Кроме того, со ссылкой на ООО «Карьер перевал» пресс-служба «Сибирского цемента» утверждает, что в совет директоров ООО «Карьер перевал» не поступало заявления «РАТМ-Холдинга» о созыве общего собрания участников этого общества. «Самостоятельно созвать внеочередное общее собрание участник может только после того, как Совет директоров общества откажет в созыве общего собрания участников или не отреагирует на соответствующее предложение участника», - напоминает пресс-служба «Сибирского цемента».

«Сибирский цемент», будучи акционером ООО «Карьер перевал», не участвовал в собрании акционеров. Данное собрание, по информации «Сибирского цемента», состоялось 5 марта. На нем был избран новый состав совета директоров из числа кандидатов, предложенных «РАТМ-Холдингом». Этот совет директоров, в свою очередь, назначил генеральным директором компании К.Б. Никифорова. На основании представленных «РАТМ-Холдингом» документов налоговыми органами внесены соответствующие изменения в  Единый государственный реестр юридических лиц. По информации пресс-службы «Сибирского цемента», Никофоров является сотрудником ОА «Тигр». Это охранное агентство отвечает за безопасность на АЦГК. По данным газеты «Аргументы недели», учредителем охранного предприятия, которое отвечает за порядок на АЦГК, является сын председателя совета директоров комбината Олега Геевского.

Для восстановления своих нарушенных прав и законных интересов компания «Сибирский цемент» намерена в судебном порядке обжаловать решения проведенного ООО «РАТМ-Холдинг» собрания участников ООО «Карьер Перевал», и уже обратилась в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям ООО «РАТМ-Холдинг».

Как сообщила «Полит.ру» замгендиректора ООО «Карьер «Перевал» Татьяна Якимова, К.Б. Никифорова вызвали для дачи показаний в следственное управление СК РФ по Иркутской области, однако ситуации это не прояснило. «Мы пытались г-ну Никифорову вручить требование от «Сибирского цемента» о предоставлении документов, касающихся проведения собрания участников ООО «Карьер Перевал» и решения совета директоров о назначении его на должность. Он отказался получать какие-либо запросы и предоставлять какие-либо документы. Ранее в ходе расследования уголовных дел, связанных с ООО «Ангарский цемент» и ООО «Карьер «Перевал», к той же стратегии прибегали Олег Геевский и юрист ОАО «АЦГК» Стефановский. Они ссылались на 51 статью Конституции, дающую гражданину право не свидетельствовать против себя, - отмечает Якимова. – Если действия, в результате которых Никифоров стал гендиректором «Карьера «Перевал», находятся в правовом поле, то зачем ему отказываться от получения запросов и скрывать документы?»

В «Сибирском цементе» официально не комментируют возможные причины действий «РАТМ-Холдинга». Вместе с тем, в компании напомнили о существовании у «Ангарского цемента» задолженности перед ООО «Карьер перевал» на сумму более 550 млн руб. Против гендиректора ООО «Ангарский цемент» Олега Геевского Следственным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области в июле 2010 года было возбуждено уголовное дело по статье 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). В постановлении о возбуждении уголовного дела, копия которого имеется в редакции «Полит.ру», говорится, что дело возбуждено в связи с отчуждением части имущества ООО «Карьер перевала» в пользу Ангарского цементно-горного комбината. Геевский сейчас является председателем совета директоров этого комбината и, по данным СМИ, представляет там интересы основного бенефициара «РАТМ-Холдинга» Эдуарда Тарана.

Как сообщили в «Сибирском цементе», 5 марта во время заседания Иркутского областного суда по жалобе на решение Ангарского городского суда, отказавшегося признать незаконным возбуждение уголовного дела против Геевского, один юристов, предъявивший доверенность от ООО «Карьер Перевал», заявил, что у общества нет претензий к Геевскому. На этом основании в «Сибирском цементе» высказали предположение, что смена руководства ООО «Карьер Перевал» была осуществлена для того, чтобы снять претензии этого общества к Олегу Геевскому и «Ангарскому цементу», контрольный пакет которого принадлежит «РАТМ Холдингу».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.