29 марта 2024, пятница, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2011, 02:02

Японские специалисты: утечка на АЭС Фукусима уже произошла

На атомной электростанции в японской префектуре Фукусима могла произойти утечка радиоактивных веществ, передает агентство Kyodo News со ссылкой на представителя Токийской энергетической компании (Tokyo Electric Power Company).

В Агентстве ядерной и промышленной безопасности информационному агентству подтвердили, что уровень радиации в контрольной комнате реактора первого блока в тысячу раз превышает норму. При этом радиоактивные вещества распространились по всей станции.

Кроме того, в агентстве сообщили, что распространение опасных элементов затронуло не только территорию АЭС, но и прилегающую местность. Замеры у ворот электростанции показали, что радиоактивный уровень в восемь раз выше, чем в нормальных, неаварийных условиях.

Напомним, что японские специалисты должны утром в субботу, 12 марта, начать стравливать радиоактивный газ из контайнмента (защитной оболочки) реактора первого блока АЭС. Эта мера должна снизить давление внутри реактора и остановить распространение радиации.

Система охлаждения реактора на электростанции в Фукусиме нарушилась в результате остановки электропитания после землетрясения у берегов Японии. На станции была объявлена чрезвычайная ситуация, в радиусе от 3 до 10 километров от АЭС была объявлена эвакуация. Позже Токийская энергетическая компания объявила о повышении уровня радиации в турбинном отделении первого реактора АЭС.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло рано утром 11 марта. Эпицентр находился в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. Из-за цунами, вызванного подземными толчками, под водой оказались целые населенные пункты, расположенные вдоль берега, были смыты автомобили, яхты и катера. Несколько миллионов домов остались без света. Из-за пожаров работу прекратили несколько АЭС. Власти страны оценили произошедшее как самое разрушительное стихийное бедствие в истории Японии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.