29 марта 2024, пятница, 03:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2011, 14:55

Каспаров рассказал об интересе Байдена к технологиям зажима оппозиции

Гарри Каспаров в одноименном издании рассказывает о встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом:

«В отличие от аналогичной встречи в июле 2009 года с президентом Обамой, нынешняя встреча в резиденции американского посла, очевидно, не была из разряда второстепенных для американской администрации. Байден демонстрировал заинтересованность в конструктивном диалоге и не скрывал своего критического отношения к установившемуся в России политическому режиму. Поменялся и состав представителей российской стороны. «Яблоко»  представлял Григорий Явлинский, а не Сергей Митрохин, от «Справедливой России» была Оксана Дмитриева вместо Елены Мизулиной и от КПРФ — Нина Останина вместо Геннадия Зюганова. На мой взгляд, все-таки левый фланг был представлен недостаточно. Скажем, Делягин или Удальцов на такой встрече были бы совсем не лишними.

Также удивительным образом изменился тон высказываний всех представителей системной оппозиции — жесткая критика режима звучала в каждом выступлении.

Байден был крайне заинтересован технологиями зажима оппозиции на региональном уровне, о которых в деталях говорили Останина и Дмитриева. Для политика, имеющего огромный стаж участия в выборах, такие «мелочи», как невозможность разместить рекламу в прессе или найти зал для проведения собрания, несомненно, говорят не меньше, чем факты злоупотреблений в ЦИКе. Явлинский, конечно, затронул традиционную международную «яблочную»  тему о совместной системе противоракетной обороны, как и Митрохин два года назад, но основной акцент сделал на жесткой критике ельцинско-путинского режима, зафиксировав, что издержки конструкции закладывались уже в 90-х. На удивление резко выступил и Леонид Гозман, давший крайне нелицеприятные оценки деятельности Путина и Медведева. То ли общий тон выступающих его завел, то ли его действительно тревожит возможность повторения африканских событий и полная неспособность власти их предотвратить.

Немцов и Рыжков говорили о проблеме регистрации партий, коррупции и необходимости введения санкций против конкретных чиновников. Последняя тема для американской администрации так же важна, как и для российской оппозиции, потому что может быть увязана с отменой поправки Джексона — Вэника. Всем очевидно, что эта поправка является геополитическим антиквариатом времен холодной войны, но Байден признался, что попытка ее полной отмены обречена на провал, потому что для многих членов Конгресса, как демократов, так и республиканцев, она остается единственным связующим звеном между правами человека и развитием торгово-экономических отношений».

Один из руководителей «Единой России» Сергей Неверов, удивился составу участников встречи с Джо Байденом:

«Не ожидал увидеть представителя КПРФ Нину Останину в одной компании с Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым, Оксаной Дмитриевой. Думаю, что не меньше были удивлены и шахтеры, которые в свое время доверили ей мандат для того, чтобы не допустить закрытия угольных предприятий, которые закрывались десятками в результате политики, которую проводил тот же Немцов, когда был в правительстве, Рыжков, являвшийся тогда вице-спикером Госдумы.

Горняки направляли ее в парламент, чтобы защищала их интересы, семьи, в том числе и от невыплат зарплат. Сам в те годы был шахтером, помню как приезжали в Москву, требовать у тогдашних представителей власти, чтобы нам выплатили заработанное, не обрекали наши семьи на голодное существование. Нас тогда не приняли ни Немцов, ни Рыжков, ни член «Справедливой России» Оксана Дмитриева, тогдашний министр труда».

Сергей Неверов делает вывод, что представители КПРФ, блокируясь с либералами, фактически заняли позицию «чем хуже, тем лучше».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.