28 марта 2024, четверг, 22:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2011, 20:00

Новые российские космонавты получили удостоверения и флаг экспедиции на Эльбрус

11 марта 2011 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Федерального космического агентства состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) по определению готовности экипажей 27/28-й длительной экспедиции  Международной космической станции к выполнению космического полета на  пилотируемом корабле «Союз ТМА-21» и российском сегменте МКС, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В основной экипаж входят космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также астронавт НАСА Рональд Гаран (Ronald Garan), в дублирующий - космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и астронавт Дэниел Бербэнк (Daniel Burbank).

Межведомственная комиссия сделала заключение о том, что экипажи к выполнению космического полета подготовлены и могут приступить к этапу предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Планируется, что вылет на космодром состоится 17 марта.

Запуск корабля «Союз ТМА-21» к Международной космической станции запланирован на 30 марта этого года. Этот старт будет посвящен 50-летию первого полета человека в космос, поэтому корабль получил собственное имя в честь первого космонавта Земли – «Юрий Гагарин».

Затем космонавты основного и дублирующего экипажей ответили на вопросы журналистов в конференц-зале Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (Звездный городок).

Вопросы космонавтам задавали вполне традиционные. Они касались талисманов, которые возьмут с собой члены экипажа в космос, перечня экспериментов, которые запланированы к проведению на борту Международной космической станции, личных впечатлений от подготовки к полету.

И российские, и американский космонавты сказали, что провожать их на Байконуре приедут члены семей, и что с собой в космос они возьмут фотографии родных и друзей и «пару милых штучек из дома». Что касается экспериментов, то тут мнения членов экипажа разделились. Александр и Андрей подтвердили, что для них самыми интересными являются эксперименты, связанные с мониторингом поверхности Земли.

«Уж очень хочется посмотреть на нашу планету из космоса» - признался командир корабля «Союз» Александр Самокутяев.

Рональд Гаран отдает предпочтения медицинским исследованиям.

На вопрос  «не мешает ли космонавтам повышенное внимание к их полету со стороны общественности в связи с празднованием 50-летия полета Ю.А. Гагарина» ребята ответили, что они чувствуют лишь огромную ответственность за то, что им доверили технику и выполнение работ на МКС.

«День космонавтики мы отметим в космосе ударной работой!» - пошутил командир МКС-28 Андрей Борисенко.

Российским членам экипажа на пресс-конференции были вручены удостоверения космонавтов. Их они возьмут с собой в полет. Александр Самокутяев получил документ за номером 133, а Андрей Борисенко -  №134.

Дублирующий экипаж: Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк сказали, что рады за своих товарищей. Со своей стороны они полностью готовы к полету и могут, в случае непредвиденных ситуаций, заменить экипаж.

«Но пусть лучше всё идёт по плану. Наше время еще не пришло» - подытожил Антон Шкаплеров.

Сюрпризом для собравшихся стал подарок Центру подготовки космонавтов флага, который был поднят на вершине горы Эльбрус. В восхождении принимали участие сотрудники фонда «Правопорядок-Щит» и инструктор ЦПК Максим Зайцев.

После пресс-конференции экипаж отправился в Музей космонавтики, чтобы оставить памятную запись в Книге экипажей.

Фото ЦПК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.