29 марта 2024, пятница, 00:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 марта 2011, 03:26

Россия снова представлена в двадцатке миллиардеров по версии Forbes

Российским миллиардерам удалось вернуться в двадцатку богатейших людей планеты по версии американского журнала Forbes. Однако единственным представителем России в ней пока является председатель совета директоров группы «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, передает ИТАР-ТАСС. Состояние предпринимателя оценивают в 24 млрд долларов.

В то же время, количество наших соотечественников, представленных в рейтинге, за последний год значительно увеличилось: список пополнился 49 миллиардерами и достиг 101 человека. После Лисина самым богатым жителем России стал председатель совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, владеющий 18,5 млрд долларов и занявший 29 место. За ним следует президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров — 32 место, 18 млрд долларов.

Старший редактор американского журнала Луиза Кролл отметила, что большинство российских миллиардеров, попавших в список, делает деньги на добывающей отрасли. «Подавляющее большинство из них заработало состояние на металлах, горнодобывающей промышленности, нефти и газе. Подобные участники рейтинга крайне редко занимают в нем стабильное место. Твердые позиции имеют представители сферы торговли, а также рынка технологий», — считает Кроул.

По мнению редактора Forbes, «Россия очень удачно выступила в нынешнем рейтинге». Однако она отмечает, что в 2008 сразу четыре российских бизнесмена попали в двадцатку рейтинга. В то же время, Луиза Кролл предполагает, что за счет роста цен на сырье и все более тесных связей с азиатским рынком, в ближайшие годы в рейтинг может попасть большее количество наших соотечественников.

Первое место в 25-м рейтинге богатейших людей планеты занял мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим. Его состояние оценивают в 74,0 млрд долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.