29 марта 2024, пятница, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 марта 2011, 19:54

Открыт конкурс на Оксфордские стипендии для студентов-гуманитариев

5 марта 2011 г. дан старт открытому конкурсу на получение стипендий Оксфордского Российского Фонда. Для участия приглашаются студенты старших курсов ряда российских государственных университетов, являющихся партнерами конкурса. Об этом сообщается на сайте НТ-Информ.

В конкурсе имеют право принять участие студенты 3-6 курсов (включая 1 и 2 курс магистратуры), специализирующиеся по следующим дисциплинам: археология, история, история и теория искусства, культурология, мировая литература, политология, юриспруденция, психология, социология, филология, философия, экономика, этнология, этика и религиоведение.

Студенты, претендующие на стипендии, должны обучаться в одном из нижеуказанных вузов: Воронежском, Дальневосточном, Иркутском, Кубанском, Нижегородском, Новгородском, Пермском, Петрозаводском, Самарском, Саратовском, Тверском, Томском, Тюменском, Ульяновском, Уральском или Ярославском государственных университетах. Кроме того, в список партнеров конкурса входят: НИУ-ВШЭ, Дальневосточный, Казанский (Приволжский), Сибирский и Южный федеральные университеты.

Заявки на конкурс принимаются с 5 марта по 1 мая 2011 г. В требованиях к кандидатам на стипендию говорится о том, что студенты, работающие более 5 часов в неделю во время семестров, к участию в конкурсе не допускаются. Исключение составляют студенты 5-6 курсов или 1-2 курсов магистратуры, работа которых напрямую связана с будущей специальностью.

Размеры стипендий Фонда составляют на 2011-2012 учебный год 3500 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев учебного года, начиная с 1 сентября 2011 года и заканчивая 30 июня 2012 года. Стипендия Фонда назначаются сроком на 1 учебный год, выплачиваются ежемесячно и не продлеваются. Для студентов Вышки размер стипендии составляет 6000 рублей, вместе с тем, размер стипендии для студентов–магистров филиалов НИУ-ВШЭ размер стипендии составляет 3500 рублей. 

Оксфордский Российский Фонд был создан в 2005 г. С российской стороны в его Попечительский совет входят бывший министр науки и технологии, ныне директор Политехнического музея в г. Москве Борис Салтыков и известный экономист, профессор МГУ Александр Аузан. На сайте Фонда отмечается, что основная деятельность этой благотворительной организации направлена на развитие гуманитарного образования в России. «Роль, которую играют в современном мире специалисты гуманитарных областей знания стремительно возрастает, в то время как большая часть международных фондов и грантодающих организаций по прежнему ориентируется на сферу естественных наук и бизнес-исследований», – отмечается в миссии Фонда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.