29 марта 2024, пятница, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2011, 20:10

МВД Саудовской Аравии запретило митинги

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило о запрете демонстраций и акций протеста. «Правилами королевства категорически запрещаются все виды демонстраций, маршей и сидячих забастовок, поскольку они противоречат законам шариата, ценностям и традициям саудовского общества», – говорится в зачитанном по гостелевидению заявлении МВД. Министерство грозит использовать все имеющиеся у  средства, чтобы предотвратить любые попытки нарушения общественного порядка.

Заявление последовало вскоре после того, как в богатой нефтью Восточной провинции королевства представители шиитского меньшинства устроили несколько демонстраций с требованием освободить заключенных, которых, по их словам, удерживают за решеткой без суда и следствия.

В феврале король Абдалла объявил о дополнительных льготах и привилегиях для своих подданных на общую сумму 37 млрд долларов, в том числе 15-процентное повышение зарплаты госслужащих. Наблюдатели расценили это как попытку не допустить в Саудовской Аравии массовых выступлений, волна которых прокатилась по арабским странам.

Напомним, что с начала года революции произошли в Тунисе и Египте. В Ливии противостояние восставших и властей вылилось в гражданскую войну. Опасность волнений в Саудовской Аравии обусловлена тем фактом, что 86-летний король тяжело болен, большинство его наследников также немолоды.

Саудовская Аравия является абсолютной монархией, конституцией является Коран, королю подчинены все ветви власти. Министров назначает король, это его родственники. Политические партии запрещены. В то же время Саудовская Аравия – ключевой игрок на рынке нефти, благодаря этому в стране экономическая стабильность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.