29 марта 2024, пятница, 00:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Директор Лондонской школы экономики ушел в отставку из-за ливийских денег

Директор Лондонской школы экономики и политических наук Говард Дэвис (Howard Davies) ушел в отставку по собственному желанию из-за скандала с ливийскими деньгами. В ЛШЭ также будет проведено независимое внешнее расследование взаимоотношений школы с Ливией и Саифом Каддафи, сыном Муаммара Каддафи, и связанных с ними вопросами. Расследование будет возглавляться очень уважаемым в стране человеком – лордом Гарри Вулфом (Lord Woolf), который в 2000-2005 гг. занимал пост главного Лорда Правосудия Англии и Уэльса (Lord Chief Justice of England and Wales). Он также возглавлял совет университетов Лондона. Об этом сообщается на сайте ЛШЭ.

Объясняя причину своей отставки, Говард Дэвис сказал: «Я сделал вывод, что мне следует уйти, даже несмотря на то, что я знаю, что это вызовет трудности у университета, который я полюбил за эти годы. Суть дела состоит в том, что я ответственен за репутацию школы, которая пострадала». Он также заявил о том, что по его рекомендации Совет школы решил, что «было бы разумно принять деньги [от Ливии], но оказалось, что это было ошибкой. Существуют риски в принятии финансирования от источников, связанных с Ливией, и они должны были быть учтены в большей мере». В то же время, как сообщает британская «Гардиан», в радиоинтервью BBC Дэвис настаивал на том, что академическая независимость ЛШЭ ни в коей степени не была подорвана принятием грантов от Каддафи или другой значимой финансовой помощи: «В течение всех восьми лет моего пребывания на посту директора Школы для меня это было предметом постоянной заботы, и я уверен, что мы не пожертвовали этой независимостью».

Дэвис также считает, что «сделал личную ошибку в принятии приглашения британского правительства стать экономическим послом и последующим принятием приглашения от Ливии дать консультации по их фонду национального благосостояния. У меня нет причин в чем-то существенном стыдиться этой работой, я все о ней рассказал, но последствия таковы, что мне теперь сложно защищать честь моего университета». На страничке теперь уже бывшего директора ЛШЭ сообщается, что он женат, у него есть два сына. В свободное время он болеет за футбольную команду Manchester City и регулярно играет в крикет.

В пресс-релизе ЛШЭ по поводу громкой оставки приводятся слова Питера Суверлэнда (Peter Sutherland), главы управляющего совета школы, который отметил, что «Говард прекрасно руководил ЛШЭ все эти восемь лет, и его достижения будут оказывать позитивные последствия еще долгое время после того, как утихнут сегодняшние споры».  Он также заявил о том, что отставка Дэвиса была принята «с большим сожалением и нежеланием, но мы понимаем, что он сделал это с благородной целью защитить интересы школы». Совет школы и Лорд Вулф согласились на определенные условия проведения расследования.

Напомним, что скандал был вызван тем, что в Ph.D. диссертации, которую с успехом защитил в ЛШЭ Саиф Каддафи, был найден плагиат. Кроме того, стало известно о значительных финансовых пожертвованиях в ЛШЭ со стороны Ливии. Сначала речь шла о  том, что ЛШЭ в 2009 г. получила 1,5 миллиона фунтов стерлингов (примерно 2,4 млн. долларов США) пожертвований от клана Каддафи, но администрация университета заявляет, что было получено только 300 тыс. фунтов (около 480 тыс. долларов США). ЛШЭ полностью прекратила финансовое сотрудничество с ливийскими властями в виду новых открывшихся обстоятельств.

Вместе с тем, британская «Гардиан» отмечает, что ответственность за сотрудничество ЛШЭ с Ливией несет не только администрация школы. Причины появления младшего Каддафи в ЛШЭ в 2002 г. могут быть объяснены одним из документов из базы WikiLeaks. В своей переписке с коллегами американский дипломат отметил, что «создание впечатления полезной занятости младших поколений клана Каддафи стало важной целью этого режима» и что Великобритания была участником тайного соглашения, благодаря которому 400 ливийцев приехали на учебу в Англию. Документы из WikiLeaks свидетельствуют о том, что и другие британские университеты поучаствовали в этой сделке, но конкретных деталей там не приводится.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.