29 марта 2024, пятница, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2011, 10:55

В Санкт-Петербурге сегодня обсудят реформы Александра II на высшем уровне

Сегодня в Мариинском дворце Санкт-Петербурга состоится научно-практическая конференция «Великие реформы и модернизация России», посвященная 150-летию подписания Манифеста об отмене крепостного права. В пленарном заседании примут участие Президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин и председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского университета.

Этот форум был организован СПбГУ совместно с Администрацией Санкт-Петербурга и Законодательным собранием СПб. 150 лет назад, 19 февраля по старому или 3 марта по новому стилю император Александр II подписал в городе на Неве свой Манифест и этим начал новую главу в истории страны. «Реформа коснулась миллионов людей, изменив их статус и возможности. А сами подготовка, законодательное оформление и проведение столь масштабной реформы являются бесценным историческим опытом для политиков, юристов, правоведов, судей и т.п.», – говорится в пресс-релизе конференции. Обсудить  значение отмены крепостного права на конференцию приехали не только известные ученые и историки, но и ведущие политики России.

Ведущими конференции станут ректор СПбГУ Николай Кропачев и председатель Законодательного собрания СПб Вадим Тюльпанов. Научную основу конференции обеспечат ведущие ученые СПбГУ: Александр Соколов, Андрей Дворниченко, Давид Раскин, Геннадий Богомазов, Нинель Приймак, Людмила Рябова и другие. Они с разных точек зрения рассмотрят роль отмены крепостного права. Темами для обсуждения станут модернизация государственного аппарат и процесс политической модернизации России, экономические последствия крестьянской реформы и особенности отражения ее проведения в русской мемуаристке и т.п.

С докладами также выступят петербургский губернатор Валентина Матвиенко, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заведующий кафедрой СПбГУ Алексей Александров и председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

В конференции примут участие Великий князь, глава фонда «Романовы для России» Дмитрий Романов и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Начало конференции предварят демонстрация фильма «Великая реформа» и открытие выставки «150 лет Манифесту об отмене крепостного права в России».

Сегодня в Политехническом музее г. Москвы также пройдут мероприятия в честь важной юбилейной даты. В 19 часов состоится лекция историка, профессора кафедры истории России средневековья и раннего нового времени факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Михаила Давыдова и его коллеги, социолога, директора Центра аграрных исследований АНХ и ГС Александра Никулина. Тема лекции «Отмена крепостного права и сельская Россия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.