29 марта 2024, пятница, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2011, 14:49

СМИ: ТНК-BP хочет обменять на долю в «Роснефти» покупаемые 5% BP

ТНК-BP собирается выкупить 5% BP примерно за 8 миллиардов долларов и обменять этот пакет на долю в «Роснефти», сообщает со ссылкой на Times интернет-портал «Нефть России».

25 февраля совет директоров ТНК-ВР должен был рассмотреть возможность участия ТНК-ВР в «потенциально интересной» сделке ВР и «Роснефти», но заседание перенесли на 4 марта. Сейчас в страсбургском арбитражном суде рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP («Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника, Renova Виктора Вексельберга), в котором AAR просит приостановить сделку «Роснефти» и ВР, заседания по этому делу должны начаться с 7 марта.

Источник РБК, близкий к AAR, заявил, что рекомендации менеджмента ТНК-BP совету директоров компании заключаются в том, чтобы одобрить покупку 5% акций BP в ходе заседания 4 марта.

Ранее вице-премьер и глава совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что конфликт BP и ААR стал для него неожиданностью: «Если бы мы что-то подобное предполагали, мы внесли бы это в общую оценку и, может быть, что-то еще выторговали бы». Кроме того, сказал Сечин, «Роснефть» потребует компенсации убытков, если из-за «субъективного подхода» сделка будет сорвана.

В январе 2011 года «Роснефть» и ВР объявили об обмене акциями и совместной деятельности на трех углеводородных участках шельфа Арктики. Согласно объявленной сделке, «Роснефть» получит 5% акций ВР, а британская компания –9,5% акций «Роснефти», в итоге ее доля в «Роснефти» возрастет до 10,8%. Недовольство же AAR связано с тем, что, по информации консорциума, BP не предоставила все документы по сделке и нарушила таким образом акционерное соглашение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.