28 марта 2024, четверг, 23:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2011, 11:32

Валентина Матвиенко и Алексей Миллер награждены правительством за технические достижения

Премьер-министр Владимир Путин присудил премии правительства 2010 года в области науки и техники. В длинном списке 30 научно-технических коллективов, принявших участие в проектах по всему спектру экономики: энергетике, железнодорожном и городском транспорте, металлургии, нефте- и газодобыче, космонавтике, химии, сельском хозяйстве, информатике, здравоохранении, военной техники. Почти 300 человек стали лауреатами премии 2010 года. Среди них — губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава Газпрома Алексей Миллер. Постановление опубликовано на официальном сайте кабинета.

Судя по распоряжению Путина (см. пункт 28), Матвиенко получила премию как руководитель работы по разработке и внедрению «целевой комплексной инновационной программы по модернизации инженерных сетей, базирующейся на энергосберегающих технологиях (на примере Петроградского района Санкт-Петербурга)». Вместе с ней, высокую награду присудили председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства СПб Олегу Тришкину, гендиректору «Инжспецстроя» Александру Боброву и восьми другим сотрудникам петербургских компаний и городской администрации.

Председатель правления «Газпром» Алексей Миллер был назван лауреатом премии (см. пункт 12 распоряжения) как руководитель работы по разработке «технологии производства высокопрочных труб нового поколения для стратегических газотранспортных проектов». Кроме него, премии были присуждены еще девяти сотрудникам Газпрома, других компаний и НИИ.

Зампред Центрального банка Михаил Сенаторов стал лауреатом премии (см. пункт 10) как руководитель работ по созданию «катастрофоустойчивой территориально-распределенной системы централизованной обработки информации Банка России». Вместе с ним премии получили несколько сотрудников этого банка, а также сотрудники Института проблем информатики РАН.

Премией Правительства также были отмечены участники проекта по созданию троллейбусов нового типа для общественных перевозок всех категорий населения. Кроме того, премии получили медики, участвовавшие в научном обосновании, разработке и внедрении «системы мероприятий по снижению младенческой смертности» в России. Их коллеги, принявшие участие в разработке и внедрению «методов эндоваскулярной хирургии для сохранения и восстановления репродуктивного здоровья женщин», также поучили высокую правительственную награду. Отмечены заслуги и тех, кто участвовал в создании ракетно-космического комплекса «Рокот» на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 для запуска космических аппаратов. После многочисленных летних  пожаров не стоит удивляться, что одна из премий была присуждена за создание серии огнестойких, не распространяющих горение электрических кабелей с повышенными показателями надежности и пожарной безопасности.

Согласно порядку присуждения премии, ей могут быть отмечены только те проекты, результаты которых реализованы на практике не менее чем за год до дед-лайна по приему заявок (31 марта). Кроме того, авторский коллектив работы, выдвигаемой на соискание премии, не может превышать 10 человек и должен включать лишь лиц, внесших наиболее весомый творческий вклад в выполнение работы. Не допускается включение в авторский коллектив лиц, осуществлявших лишь исключительно административные или организационные функции. Из 295 человек двум лауреатам премии были присуждены посмертно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.