28 марта 2024, четверг, 20:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2011, 16:26

«Росбалт»: Следственный комитет России допросил губернатора Тульской области по делу о взятке

Следственный комитет России допросил губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, которого сотрудникам ФСБ России пришлось снять его с рейса, отправлявшегося в Дубай. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на свой источник в российских спецслужбах. «Полит.ру» не обладает на данный момент подтверждением этой информации. 

По данным «Росбалта», Следственный комитет неоднократно высылал губернатору повестки с вызовом на допрос, однако тот на них не реагировал. 26 февраля 2011 года глава региона вместе с супругой вылетал из «Домодедово», где его ожидали сотрудники ФСБ. Губернатора посадили в микроавтобус и доставили в здание Следственного комитета. Допрос продолжился 28 февраля.

По данным источника, следователей интересовали подробности отношений Дудки и директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, который в январе был арестован за получение взятки в 40 млн руб. Недавно чиновник заявил следователям, что деньги предназначались губернатору, который пока проходит по делу как свидетель. Кроме того, запланирована очная ставка Дудки и Волкова.

Сам глава региона на допросах данный факт отрицал, утверждая, что стал жертвой провокации. По версии губернатора, о передаче Волкову денег он ничего не знал, а на повестки не реагировал, поскольку они до него просто не доходили. Свой отъезд в Дубай Дудка объяснил необходимость прохождения лечения после перенесенной операции.

По данным «Росбалта», осенью 2010 года сотрудники ФСБ узнали, что представители администрации Тульской области вымогают взятку в 40 млн руб. у корпорации «ГРИНН», владеющей сетью гипермаркетов. За эти деньги чиновники обещали бизнесменам заключить на выгодных условиях договор бессрочной аренды земельного участка на Калужском шоссе, где корпорация планирует открыть гипермаркет. Руководители корпорации и один из посредников согласились сотрудничать с контрразведчиками.

В ноябре 2010 года Волков получил указанную сумму, но его не стали задерживать, поскольку знали, что деньги должны пойти «наверх». В течение ноября-декабря Волков неоднократно созванивался в Дудкой и только 5 января 2011 года директор департамента выехал вместе с деньгами к губернатору, однако по пути его машина попала в ДТП. В результате 6 января Волкова задержали, по решению суда он был  арестован, а в его отношении возбуждено дело по статье «получение взятки в особо крупном размере» (ч.4 ст.290 УК). После он согласился сотрудничать со следствием и начал давать показания о ситуации в администрации Тульской области.

Волков признался, что за 270 тысяч рублей начальник управления госслужбы и кадров обладминистрации Тамара Лисицына согласился взять на работу трех родственников Волкова. По этому факту сейчас ведется отдельное расследование. Ранее губернатор, комментируя арест Волкова, сообщил журналистам, что «данные действия правоохранительных органов являются свидетельством политической воли к реальной борьбе с коррупцией» и выразил надежду на «объективность расследования».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.