29 марта 2024, пятница, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2011, 16:23

Востоковед Александр Игнатенко рассказал о бронированной ушанке Каддафи

В Ливии вот уже две недели продолжаются выступления против режима полковника Муаммара Каддафи, который правит страной 42 года. Он применил против восставших военную силу, однако значительная часть страны уже находится под контролем оппозиции, на сторону которой переходят вооруженные силы и полиция.

«Можно сказать, что нынешние ливийские события – это контрреволюция 1969 года, потому что символика протестных акций представляет собой знамя королевства Ливия, уничтоженного Каддафи в 1969 году в результате вооруженного переворота», – рассказал «Полит.ру» президент Института религии и политики, востоковед Александр Александрович Игнатенко.

«Сейчас в Ливии зреет региональная фронда под знаменами ливийского королевства, можно сказать, что речь идет о возврате в 60-е годы и об отказе от всего того, что с собой принес Каддафи за 40 с лишним лет. Но сразу скажу, что это все попытка "провернуть фарш назад"», - отметил эксперт.

В каких еще странах возможны подобные бунты и где они могут победить?

Игнатенко отметил, что неудачные попытки Твиттер-революций были предприняты в Сирии и Марокко. По его мнению, попытки эти не увенчались успехом по двум причинам. «Во первых, в Сирии и Марокко молодые, динамичные и в какой-то степени любимые народом лидеры, в отличие от «старых перцев», которые были в Тунисе, Египте и пока еще остаются в Ливии», - пояснил Игнатенко. Кроме того, по словам эксперта, в Сирии и Марокко не настолько остро стоят социально-экономические проблемы, как в вышеперечисленных государствах.

«Но из этого вовсе не следует, что не будет новых революций. Здесь нужно обратить внимание на события в Бахрейне, где началась новая серия революций и шиитское большинство восстало против суннитского меньшинства. Такой ситуации в тех странах, о которых мы упомянули, нет», - отметил Игнатенко. 

«События в Бахрейне показали, что, используя даже мирные методы, можно добиться очень многого. 18 шиитов, которые составляют меньшинство в парламенте, вышли из него и тем самым блокировали работу парламента. В настоящее время у парламента Бахрейна проходят демонстрации с требованием этот парламент распустить и провести новые выборы. Формально протестующие не покушаются на существующий режим и королевскую власть, но совершенно понятно, что следующим шагом может быть превращение Бахрейна в исламскую республику по иранскому образцу», - предположил эксперт. Самое главное, по его словам, то, что новое правительство станет разбираться с военно-морской базой пятого американского флота, которая базируется в Бахрейне. «И мы можем представить, как они разберутся с этой базой, имея в виду, что это будет проиранское правительство», - отметил эксперт.

Также Игнатенко затронул тему возможных восстаний в Саудовской Аравии. «В Саудовской Аравии есть восточная провинция Эль-Хаса, где практически сосредоточена вся нефть и где традиционно проживают шииты. Там уже были попытки шиитского восстания, и можно представить, что они будут повторяться. Король Саудовской Аравии стал осуществлять превентивные меры, направленные на погашение социального протеста. В том числе, он выделил 36 млрд долларов из собственных средств на социальные нужды», - рассказал Игнатенко. Однако эксперт сомневается, что все это даст положительные результаты: «Пока деньги дойдут до нуждающихся, они разворуются, поскольку в Саудовской Аравии - чудовищный уровень коррупции. Кроме того, у протестующих растут аппетиты, и они от экономических требований переходят к политическим. Точно так же происходило и в Тунисе, и в Ливии, где народ жил неплохо по сравнению с другими арабскими странами».

По словам Игнатенко, «Каддафи и его "семейка" уже всем надоели за 42 года и должны уйти». «Во всех арабских странах происходит две революции в одной. С одной стороны, это народные восстания как реакция на ухудшение социально-экономических условий жизни. С другой стороны, это так называемые "цветные революции", или передел власти и собственности между элитными группами. В Ливии это проявляется с наибольшей полнотой. В частности, генпрокурор страны, министры, генералы — все они выступают против клана Каддафи, потому что этот клан все подгребал под себя, давая какие-то крохи народу и элитным группам. И эти элитные группы натравливают ливийцев против Каддафи, который в итоге вынужден будет уйти», – пояснил эксперт.

Вероятно ли военное вмешательство в ливийские дела и как оно повлияет на ситуации в Ливии, регионе и мире?

Игнатенко считает, что военное вмешательство очень вероятно и уже начало осуществляться. Он напоминает, что британский спецназ при эвакуации британцев без разрешения и ведома Каддафи уже побывал на территории Ливии. Кроме того, к берегам страны подтянут флот США и обсуждается возможность создания бесполетной зоны над территорией Ливии. «Пентагон прямо говорит: "Мы должны быть готовы к любым опциям". И если вдруг Каддафи, а ему это может втемяшиться в голову, исполнит свое обещание взорвать нефтегазовые месторождения или пути доставки, то военное вмешательство начнется в ту же секунду, когда он зажжет спичку», - пояснил эксперт. По его словам, в качестве предлога может быть использован геноцид ливийцев или военные преступления Каддафи, но смотреть безразлично на эти события со стороны европейские страны, НАТО и США не смогут.

«Ходят даже разговоры о физическом уничтожении Каддафи, что можно осуществить только в результате военных действий. Каддафи сейчас перемещается по стране и никому не известно, где он находится», –- заявил Игнатенко. Эксперт обратил внимание на то, что ливийский лидер появляется на публике в шапке-ушанке и предположил, что она бронированная.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.