29 марта 2024, пятница, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2011, 10:32

Средний размер взятки в России превысил 60 тысяч рублей

Если в 2010 году «средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял чуть больше 23 тысяч рублей, то сейчас уже можно говорить о сумме, превышающей 61 тысячу рублей», заявил замначальника ДЭБ МВД Александр Назаров. «Во многом рост размера взятки связан с тем, что активизировались антикоррупционные меры и правоохранительные органы ориентированы на выявление более значимых преступлений. Коррупция становится реально опасным занятием, и чиновники не хотят рисковать по мелочи», — подчеркнул Назаров в беседе с «Российской газетой».

Вместе с тем, согласно недавнему исследованию Public.ru, средний размер взятки в России за 2010 год вырос с 27 тысяч до 47 тысяч рублей. При этом, по материалам СМИ, средняя взятка на Сахалине составляет 140 тысяч рублей, а в Подмосковье — 95 тысяч.

Лидируют в рейтинге «коррупционных слоев» чиновники, на которых приходится почти половина фактов коррупции, упомянутых в СМИ. На втором месте идут милиционеры, берущие в основном взятки за прекращение или невозбуждение уголовных дел, крышевание бандитов и рейдерские захваты. Далее следуют работники образования, которые просят взятки за поступление в вузы, спецшколы и детсады, за сдачу ЕГЭ, экзаменов, зачетов, сессий. Среди осужденных за коррупционные преступления преобладают мелкие взяточники. Подавляющее большинство доказанных в суде сумм взяток — от 500 до 3 тысяч рублей.

Напомним также, что, по информации столичного управления Следственного комитета России, средняя сумма взятки в Москве в 2010 году превысила полмиллиона рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.