29 марта 2024, пятница, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2011, 18:59

Европа заморозила счета сторонников и самого Каддафи

Европейский союз одобрил пакет санкций в отношении лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи: утверждена заморозка активов Каддафи и 25 человек из числа его ближайшего окружения, а также запрещен их въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, пакет санкций накладывает запрет на продажу Ливии оружия и средств, пригодных для подавления массовых беспорядков, таких как слезоточивый газ.

Санкции вступят в силу в ближайшее время. Германия в ходе обсуждения мер в отношении ливийского лидера предлагала заморозить все платежи, направленные в адрес Ливии за последние два месяца, чтобы лишить Каддафи возможности оказывать давление на манифестантов.

Введение международных санкций против Ливии ставит под угрозу поставки российского оружия на сумму до 4 млрд долларов: заключены оружейные контракты на сумму около 2 млрд долларов, сделки еще на 1,8 млрд находятся на заключительной стадии подготовки. Кроме того, Россия поставляет Ливии запчасти и проводит модернизацию устаревшей техники. Еще в январе 2010 года Россия договорилась с Ливией о поставке стрелкового оружия, учебно-боевых самолетов Як-130 и различной бронетехники на 1,3 млрд евро.

ЕС приступил к разработке санкций в отношении ливийского лидера 23 февраля 2011 года. Ранее резолюцию о санкциях, согласно которым Каддафи и его окружение не имеет права покидать страну, принял Совет безопасности ООН. Также санкции Совбеза предусматривают запрет на продажу оружия Ливии и инициацию расследования в Международном уголовном суде убийств мирных граждан в ходе манифестаций.

Массовые волнения в Ливии с требованием незамедлительной отставки Каддафи начались в середине февраля на фоне революционных настроений в странах Ближнего Востока и Магриба. В ходе столкновений, по неофициальным данным, погибли около двух тысяч человек. Народные волнения фактически перешли в Ливии в гражданскую войну: Бенгази и Мисурат находятся под контролем противников режима Каддафи. Также оппозиционерам удалось взять под свой контроль несколько населенных пунктов в предместьях Триполи. Ливийская столица по-прежнему частично контролируется Каддафи и лояльными ему военными соединениями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.