28 марта 2024, четверг, 21:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2011, 14:57

Ливийская оппозиция заняла город Зуара

Ливийский город Зуара, расположенный в 120 км к западу от Триполи, перешел под контроль оппозиции, его покинули полицейские и военные. Власть взяли вооруженные «народные комитеты», сожжены все полицейские участки, сообщают «Вести.Ru».

Массовые протесты в Ливии, напомним, не утихают с 15 февраля, оппозиционеры требуют ухода Муаммара Каддафи, правящего страной с 1969 года. Президент США Барак Обама заявил, что в Ливии необходим мирный переход к демократии, «как это было в Египте и Тунисе». Каддафи же в очередной раз подчеркнул, что никуда не уйдет и будет бороться «до последней капли крови». Вместе с тем, пишет сегодняшний «Коммерсант», из 45-тысячной армии верность Каддафи «сохраняют всего 5 тыс. солдат, которые с трудом удерживают столицу». 

И сегодня же стало известно, что из-за волнений в Ливии лишилась статуса посла доброй воли ООН дочь Муаммара Каддафи Аиша. Она стала послом в июле 2009-го и отвечала, в частности, за борьбу с распространением СПИДа и насилием против женщин. Ранее юрист Аиша аль-Каддафи входила в команду защитников иракского диктатора Саддама Хусейна, после его свержения в 2003 году, пишет Indian Express.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.