28 марта 2024, четверг, 21:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2011, 15:48

Британский суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию

Суд Великобритании принял сегодня решение об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, сообщает ВВС. В Швеции Ассанжа обвиняют в сексуальных преступлениях.

Судья объясняет решение экстрадировать Ассанжа его нежеланием пройти процедуру допроса на территории этой страны. Защита основателя сайта Wikileaks уже заявила, что собирается подать апелляцию на решение британского суда в вышестоящую инстанцию (по закону у адвокатов есть на это одна неделя).

Ранее адвокат основателя Wikileaks Джеффри Роберстсон заявил в суде, что в случае экстрадиции в Швецию его подзащитный проведет несколько месяцев в тюрьме, так как в соответствии с законами Швеции Ассанж не может быть выпущен под залог. Адвокат добавил, что впоследствии судебный процесс над Ассанжем будет проведен тайно, что противоречит принципам открытого правосудия. Защита Ассанжа также утверждала, что Швеция является для него лишь «перевалочным пунктом» для последующий переправки в США, где его может ожидать смертная казнь.

Сам Ассанж ранее заявлял, что уверен в том, что за его уголовным преследованием стоят США, которые стремятся остановить публикации их секретов в WikiLeaks. Он также предупредил, что если его экстрадируют, то будет опубликован некий «компромат», который он приберег случай, если с ним или его ресурсом что-нибудь случится. Содержание файлов Ассанж не раскрыл, но намекнул о главных действующих лицах «страховки»: опасаться публикации стоит не только правительству США, но и медиамагнату Руперту Мердоку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.