29 марта 2024, пятница, 10:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 февраля 2011, 22:32

Путин пообещал повысить военные пенсии в полтора раза

С 1 января 2012 правительство повысит пенсии военных в полтора раза, заявил сегодня Владимир Путин на совещании с ветеранскими организациями Калининградской области.

По словам руководителя областного Совета ветеранов Бориса Косенкова, «сегодня 80% ветеранов военной службы получают пенсию в пределах 7-8 тысяч рублей, а пенсия младшего командного состава — 4-5,5 тысяч рублей», в то время как средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,5 тысяч рублей. Премьер-министр согласился, что это «неправильно, несправедливо», и пообещал со следующего года увеличить денежное довольствие военных, в том числе повысить им пенсии.

Глава правительства отметил, что в настоящее время только 40% бывших военных получают пенсию, сопоставимую со средней трудовой. Путин подчеркнул, что окончательное решение по размерам повышения военных пенсий еще не принято, но пообещал увеличить их не менее чем в полтора раза.

Также премьер-министр заявил, что решит вопрос с пенсионными надбавками рыбакам, которые годами вели промысел в северных широтах, но, в отличие от жителей северных районов страны, не получают надбавок к пенсии. Причина этого в том, что вопрос о надбавках бывшим морякам решается в зависимости от порта приписки судов, на которых они выходили в море, а Калининград под такие надбавки не подпадает. Наконец, Путин напомнил, что к 2013 году все военные должны быть обеспечены жильем. На выполнение этой задачи правительство выделит 250 млрд рублей.

Ранее сегодня прошла встреча офицеров и президента Дмитрия Медведева. Он дал обещание, что с 2012 года офицеры перейдут «в категорию людей, которые получают приличные доходы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.