29 марта 2024, пятница, 03:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2011, 13:34

Потенциальный ущерб России от массовых беспорядков на Востоке оценили в 10 млрд долларов

Россия может потерять порядка 10 млрд. долларов, если придется пересматривать уже действующие и возможные в перспективе контракты на экспорт отечественного военного оборудования в охваченные беспорядками страны. Об этом заявил высокопоставленный источник в структурах военно-технического сотрудничества (ВТС), передают «Вести.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам источника, в нынешней ситуации ничего исключать нельзя, и при самом неблагоприятном развитии событий эти планы могут быть сорваны. По его словам, «сейчас российские структуры, занимающиеся вопросами оружейного экспорта, отслеживают обстановку на предмет возможного изменения нормативно-правовой базы сотрудничества с этими странами».

Ближневосточные и африканские страны - традиционные покупатели российского оружия. Помимо основных импортеров - Китая и Индии, Россия сотрудничает с Алжиром, Иорданией, Сирией. Осуществлялись активные контакты с Саудовской Аравией, Египтом, Ливией, Йеменом, Марокко, Кувейтом, Катаром. Только с одной Ливией обсуждалась возможность поставки российского оружия и боевой техники на сумму более 2 млрд. долларов.

Между тем на фоне продолжающихся протестов , мировые нефть выросли, достигнув трехлетнего максимума. Цена барреля нефти поднялась до отметки в 108 долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.