28 марта 2024, четверг, 20:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2011, 19:46

В Приэльбрусье убиты пять боевиков

Вблизи высокогорного селения Былым Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, где с 20 февраля введен режим контртеррористической операции, идет бой с боевиками. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии. По предварительным данным, пятеро боевиков убиты, имеются раненные среди спецназовцев. Спецназ преследует группу скрывающихся преступников.

Как предполагает источник «Интерфакса», боевики могут быть причастны к расстрелу московских туристов 18 февраля. Тогда двое неизвестных в камуфляже и масках остановили маршрутку, в которой ехали московские туристы, после чего расстреляли находившихся в салоне людей, в том числе женщину по фамилии Патрушева (есть версия, что боевики приняли ее за родственницу бывшего главы ФСБ). Погибли три человек, еще двое были ранены.

Через несколько часов после убийства на сайте боевиков «Исламдин» появилось сообщение, в котором погибших называют «кафирами». Радикалы утверждали, что они были засланы спецслужбами под видом туристов. Следствие предполагает, что к нападению, скорее всего, причастны боевики из так называемой «баксанской бандгруппы». Ее новый руководитель Казбек Ташуев пришел к власти после ликвидации Анзора Астемирова, одиозного полевого командира и близкого соратника Шамиля Басаева.

Аскеру Джаппуеву приписывается убийство девятерых егерей и охотников близ селения Лечинкай Чегемского района в октябре 2007 года. Его же подозревают в убийстве начальника УБОПа при МВД КБР Анатолия Кярова и уполномоченного отряда особого назначения УБОП, а также в закладке бомбы у Вечного огня в Тырныаузе.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев провел сегодня во Владикавказе заседание Национального антитеррористического комитета в ходе которого пообещал ни за что не прекращать усилия по превращению Северного Кавказа в туристическую зону. Подробнее об этом читайте в материале Михаила Захарова «Северо-Кавказский капкан».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.