29 марта 2024, пятница, 01:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2011, 17:50

МГУ приглашает школьников на олимпиаду по биологии

27 февраля 2011 г. на Биологическом факультете МГУ начнется Школьная биологическая олимпиада МГУ. В этом году она проводится уже в 61-й раз. Организаторы приглашают школьников 6–11-х классов из Москвы и ближайших регионов принять в ней участие. Об этом сообщается на сайте олимпиады.

В ближайшее воскресенье состоится первый письменный тур олимпиады. Школьников-москвичей 6-9-х и 11-го классов приглашают прийти к 9 утра, а москвичей 10-го класса и иногородних 6-11-х классов, а также опоздавших – к 13 часам. Вход свободный, участие в олимпиаде бесплатное. Не требуется никаких направлений от школы. Участие в олимпиаде не дает никаких преимуществ при поступлении в МГУ и другие вузы. Организаторы просят захватить с собой письменную ручку, а также советуют принести бутылку воды и шоколадку.

На сайте ШБО отмечается, что это одна из старейших предметных олимпиад в нашей стране. Впервые она была проведена в 1951 г. и «за полвека через нее прошли тысячи и тысячи школьников, и многих она укрепила в выборе пути, помогла стать биологами. У ее истоков стояли такие известные зоологи, как В.Е.Флинт, К.Н.Благосклонов, Л.А.Зенкевич».

В статье члена жюри Г.М. Виноградова, подготовленной к 50-летию олимпиады, сообщается также, что она «начиналась как соревнование юннатских биологических кружков, что определило сугубо натуралистическую направленность первых ее лет: ребята демонстрировали свое знание птиц и зверей, умение изготовить скворечник, писали сочинения на тему “Что я увидел, сидя на пеньке”. Помимо прочего, такая направленность помогала избежать слишком тесного общения с всесильной тогда “мичуринской наукой”».

Олимпиада состоится по адресу: Москва, Биологический факультет МГУ, Воробьевы горы, д.1,  корп. 12. Проезд до ст. м. «Университет», далее выход к МГУ, затем автобусами №№ 1, 67, 103, 113, 130, 260, 661 или троллейбусом № 34 до остановки «Улица Менделеева» (посмотреть карту).

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.