28 марта 2024, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2011, 10:44

Участвовавшего в атаке на Мумбаи террориста приговорили к смерти

Высокий суд Бомбея утвердил сегодня смертный приговор 23-летниму пакистанскому террористу Аджмалу Касабу, участвовавшему в атаке на Мумбаи в ноябре 2008 года. Тогда погибли 166 человек, более трехсот были ранены, сообщают «Вести.Ru».

Группа из 10 террористов открыли огонь на железнодорожном вокзале, обстреляли полицейский участок и захватили заложников в двух гостиницах — «Тадж-Махал» и «Оберой». Спецслужбам потребовалось более двух суток для уничтожения боевиков. Касаб единственный из десяти террористов, оставшийся живых.

Против Касаба было выдвинуто обвинение по 86 пунктам. Судебный процесс продлился чуть больше года. Судья посчитал вынесенный ему приговор оправданным. У приговоренного теперь есть право обжаловать решение Верховном суде Индии. Если и Верховный суд утвердит приговор, террорист может обратиться к президенту страны с просьбой о помиловании.

Конфликт между Индией и Пакистаном уходит своими корнями в 1947 год, когда британская Индия была разделена на два независимых государства: преимущественно исламский Пакистан и собственно Индию. Населению западных регионов был предложен выбор — присоединиться к Индии или к Пакистану, что было связано с большой долей мусульман в населении региона. В результате штаты Бенгалия и Пенджаб разделились надвое, после чего начались беспрецедентные столкновения между индусами, мусульманами и сикхами. Основным камнем преткновения стал Кашмир — штат, который стал причиной уже трех Индийско-Пакистанских войн. Сейчас Кашмир разделен на две части.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.