28 марта 2024, четверг, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2011, 19:00

В Госдуму внесен законопроект, облегчающий забастовки

В пятницу депутаты Госдумы от «Единой России» внесли в нижнюю палату парламента законопроект, облегчающий проведение забастовок.

Авторами поправок от «Единой России» выступили депутаты Андрей Исаев, Михаил Тарасенко и Валентина Кабанова.

«Законопроект облегчает проведение процедуры забастовки, - заявил ER.RU председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. - Речь идет, в первую очередь, о сокращении сроков рассмотрения коллективных трудовых споров на определенных этапах».

«Мы получаем многочисленные обращения от профсоюзных организаций, которые говорят о том, что ныне существующие сроки неразумны и приводят к затягиванию решения споров, требующих оперативного решения, - отметил Исаев. - Мы стремимся к тому, чтобы на уровне организации можно было пройти все процедуры в течении 10 дней. При этом мы не считаем забастовку самоцелью. Надеемся, что имеющиеся процедуры, такие как создание примирительной комиссии, переговоры с участием посредников и создание трудового арбитража, будут основным способом разрешения споров, возникающих между работником и работодателем, и поспособствуют нахождению компромисса без забастовки. Темнее менее, международно-признанное право профсоюзов на забастовку должно быть реализовано».

Поправить законодательство о проведении забастовок хотели и эсеры. Депутатами «Справедливой России» был внесен законопроект на эту же тему. «Единая Россия» уже заявила, что не поддержит его в нижней палате российского парламента.

«Справедливой Россия» внесен альтернативный законопроект, который мы не поддерживаем, - заявил Исаев. - Он предоставляет право объявлять забастовку меньшинству трудового коллектива, таким образом, предоставляя возможность навязывать большинству свою волю. Помимо этого, он позволяет меньшинству объявлять забастовки солидарности, не предъявляя никаких претензий собственному работодателю, и при этом, обязывая работодателя и трудовой коллектив оплачивать заработную плату тех, кто таким способом решил оставить работу. В этом смысле законопроект направлен против прав большинства трудящихся, и дискредитирует забастовку как один из методов профсоюзной борьбы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.