В Татарстане ущерб от покупки пяти томографов превысил 54 млн рублей
Прокуратура Татарстана выявила нарушения при закупке пяти томографов чиновниками местного Минздрава. Они закупали оборудование по завышенной цене. Ущерб для бюджета превысил 54 млн рублей.
В Татарстане по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о закупке компьютерных томографов. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. Прокуратура выявила нарушения законодательства при закупке пяти томографов.
По данным проверки, работники Минздрава Татарстана при закупке оборудования недобросовестно отнеслись к своим обязанностям. Средства для приобретения томографов были выделены из федерального бюджета. Однако чиновники закупили 5 томографов без обращения к официальным дилерам и по завышенной цене. Сумма причиненного бюджету ущерба оценивается в 54 млн. 450 тыс. рублей. По факту действий сотрудников министерства возбуждено уголовное дело по статье «халатность».
Еще середине января генпрокурор Юрий Чайка отмечал, что нарушения законодательства при закупках компьютерных томографов и другого дорогостоящего оборудования в прошлом году были выявлены более чем в половине регионов, а число уголовных дел выросло до 68.
Напомним, что указание разобраться с томографами отдал Следственному комитету и прокуратуре лично Дмитрий Медведев. Президента возмутил тот факт, что томографы, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге закупались государством за 90 миллионов. За последние три года сумма переплаченных средств составила около 3 млрд рублей. Также Медведев потребовал возбуждать дела по закупкам томографам не по статье «халатность», которая предусматривает сравнительно мягкое наказание, а по более тяжелым статьям.
