Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/14/rucentr/


14 февраля 2011, 05:46

Генпрокуратура проверит RU-Center на законность регистрации в зоне .РФ

Генпрокуратура заинтересовалась, каким образом крупнейший регистратор RU-Center уже в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тыс доменов в зоне .РФ, а затем перепродал 25 тыс на закрытых аукционах, сообщает газета «Коммерсантъ».

В минувшую пятницу в Генпрокуратуре состоялось межведомственное заседание по поводу запуска кириллического домена .РФ. По словам главы Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрея Колесникова, на заседании обсуждалась ситуация, сложившаяся с распределением доменных имен в зоне .РФ и непосредственно действия регистратора RU-Center.

«В Генпрокуратуре хотят разобраться с тем, что происходит в этой сфере. Представители разных ведомств изложили свою точку зрения, а потом сотрудники Генпрокуратуры начали закрытое совещание по этому вопросу, куда нас не допустили», - рассказал Колесников. Специальная комиссия при КЦ выявила, что крупнейший регистратор — RU-Center — в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тыс доменов на себя, сообщает «Коммерсантъ».

Источник газеты, присутствовавший на пятничном совещании, считает, что вмешательство Генпрокуратуры может повлечь за собой возбуждение уголовного дела в отношении руководства RU-Center.