29 марта 2024, пятница, 00:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2011, 17:48

«Норникель» предложил «Русалу» за свой пакет за 12,8 млрд долларов

Горно-металлургическая группа «Норильский никель» направила компании «Русал» обновленное предложение о продаже 20% акций группы за 12,8 млрд долларов, говорится в сообщении компании. Уточняется, что предложение сделано со значительной премией к текущей рыночной цене акций. Предложение действительно до 18:00 по московскому времени 4 марта 2011 года.

«Норникель» ожидает, что в случае принятия предложения ГМК сможет получить все необходимые разрешения регулирующих органов, а также согласие акционеров и кредиторов «Русала». Одним из условий сделки является заключение между компаниями двухлетнего акционерного соглашения, в соответствии с которым у ГМК будет право определять порядок голосования и реализации оставшегося пакета акций «Норникеля», принадлежащего «Русалу».

Кроме этого, компания «считает, что предлагаемая сделка отвечает интересам акционеров ГМК «Норильский никель», т. к. ее реализация приведет к разрешению длительного акционерного конфликта между отдельными группами акционеров и позволит менеджменту компании сконцентрировать свои усилия на развитии компании в интересах всех ее акционеров», сказано в сообщении.

В декабре «Норникель» уже направлял «Русалу» предложение о выкупе блокирующей доли в «Норникеле» за $12 млрд. Предложение было обсуждено на совете директоров ГМК и получило одобрение независимых директоров компании. В финансировании сделки готовы участвовать крупнейшие международные банки банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale и другие. Эта сделка выгодна как Дерипаске так и «Норильскому никелю». Аналитики «Тройки диалог» отмечают, что продолжающийся уже более полугода конфликт акционеров крайне негативно сказывается на акциях ГМК, завершение конфликта обеспечит рост капитализации компании. Банк ВТБ уже продал принадлежавшие ему акции группы.

Председатель правительства Владимир Путин во время своего визита в Норильск заявил, что ему все равно, кто из акционеров ГМК будет владеть контрольным пакетом и в каком соотношении. При этом он признал, что нынешняя борьба акционеров «Норникеля» наносит ущерб предприятию.

ГМК «Норильский никель» является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю компании приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди и 95% кобальта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.