28 марта 2024, четверг, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2011, 13:17

В Саратове депутата от КПРФ заподозрили в разжигании национальной розни

Кандидат в депутаты Саратовской городской думы от КПРФ Владимир Маслов стал фигурантом расследования уголовного дела о разжигании национальной розни. В его доме 9 февраля был проведен обыск,  изъят  ноутбук и два системных блока.

Причиной для этого, по словам самого Маслова, послужили его комментарии на форуме саратовской интернет-газеты «Четвертая власть» под серией заметок о так называемых «Письмах раввина Фрумина». Раввин поругался с компартией из-за выделения властями денег на восстановление синагоги в Саратове.
 
«Мне говорят что, при обсуждении одной из новостей, размещенной на вашем сайте, я допустил какие-то экстремистские высказывания. Но я прекрасно помню, что я делал. Я нашел находящиеся в открытом доступе  высказывания о людях еврейской национальности, принадлежащие Франклину, Минину и Пожарскому. И привел мнения этих давно умерших людей. Причем, от меня не было добавлено ничего,» - объясняется Маслов.

Когда в квартире Маслова только начинался обыск и еще даже не были известны подробности происшествия, саратовские коммунисты объявили об очередном случае давления властей на коммунистов. В частности рассказывалось о том, что в отношении кандидата-коммуниста возбуждено уголовное дело за использование слова «русский» в его предвыборных листовках.
«Четвертая власть» уточняет, что обыск  у Владимира Маслова был произведен в результате розыскных действий в рамках межведомственной проверки по комментариям, оставленным читателями «Четвертой власти» под циклом заметок о скандале с псевдописьмом раввина Фрумина. Эта проверка проводится с августа прошлого года, в нее по очереди были вовлечены Центр борьбы с экстремизмом ГУВД области, затем следственное управление Саратова СКП. Сейчас проверку со своей стороны проводит УФСБ и управление «К» ГУВД.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.