29 марта 2024, пятница, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Директоров школ в Кентукки попросили поклясться в успеваемости учеников

Начальник Управления образования штата Кентукки Терри Холлидей (Terry Holliday) обратился к директорам и советам публичных школ своего штата с воззванием. В нем содержится следующая программа-минимум — довести число выпускников школ, поступивших в колледжи до 50%.

В прошлом году только 34% выпускников публичных школ штата были достаточно подготовлены к колледжу или дальнейшей карьере. Эту цифру Холлидей назвал «ужасной».Чтобы повысить этот процент, руководству школ советуют более активно работать со школьниками 8-го класса, объясняя им важность образования и поступления в колледжи.

В пятницу, 4 февраля 2011 г., глава Управления отправил всем директорам и председателям школьных советов электронные письма, в которых просил подписаться под новым «Обязательством штата о готовности выпускников к колледжу и дальнейшей деятельности» (Commonwealth Commitment to College and Career Readiness). Подписи должны быть собраны к 1 апреля 2011 г.

По информации Управления образованием штата, которое возглавляет Холлидей, это обязательство является одной из мер, направленных на выполнение закона, принятого сенатом штата Кентукки (т.н. Bill 1). Этот закон касается многих проблем, и, в частности, призван создать эффективную систему оценки деятельности и подотчетности публичных школ. Одна из целей — повысить качество обучения в школах так, чтобы наполовину сократить расходы на дополнительное обучение выпускников, которое им приходится проходить, чтобы поступить в колледжи.

Сообщается, что если сотрудники школьной системы образования штата не подпишут это воззвание, то они не будут нести никакой административной ответственности. Однако пресс-секретарь Холлидея Лиза Гросс в понедельник заявила, что данное письмо — способ продемонстрировать руководству школ, каких результатов от них ждет глава Управления образованием.

Одна из жительниц Кентукки, покинувшая Россию по семейным обстоятельствам, отмечает в своем блоге, что данное требование напоминает ей «повышенные соцобязательства». Она обращает внимание на странный факт. То в СМИ пишут, что «по национальным тестам школьники штата Кентукки лучше всех в  стране по science, то теперь с директоров школ берут клятву, что они в ближайшие 4 года поднимут число поступивших в колледжи выпускников кентуккийских школ с 34% до 50%».

«Вместо того, чтобы повысить качество обучения этих немногих способных к обучению в колледже, директоров школ вынуждают делать валовой план», — возмущается она.

«В штате колледж, который готовил только бакалавров, стал университетом, то есть теперь будет выпускать мастеров и докторов. Вот, видимо, в этот университет (университеты) и пойдут эти троечники. Школам — капец. И фигец в целом, так как массовое увеличение сроков обучения молодежи — способ скрыть безработицу», — заключает автор блога.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.