28 марта 2024, четверг, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2011, 00:37

Перевозчики расплачиваются с пассажирами, пострадавшими во время предновогоднего авиаколлапса

«Аэрофлот» и «Трансаэро» предложили пассажирам, пострадавшим во время предновогоднего авиаколлапса, денежные компенсации и ваучер, который можно обменять на билет в один конец или услуги перевозчика. Таким образом авиакомпании надеются компенсировать неудобства пассажирам нескольких сотен рейсов, задержанных с 25 по 29 декабря, сообщает газета «Ведомости».

К сегодняшнему дню выдано 2,5 тыс ваучеров из 20 тыс. По словам сотрудника «Аэрофлот», также удовлетворено шесть заявок на денежную компенсацию. Пассажиры, чьи рейсы были задержаны в конце декабря, получили около 2000 руб на человека. На рассмотрении еще 2000 заявок с просьбой о компенсации. «Ведомости» отмечают, что акция рассчитана до конца февраля, но, возможно, будет продлена.

Что касается «Трансаэро», суммы компенсации этой авиакомпании весьма существенней, чем у «Аэрофлота». Перевозчик одобрил уже более 500 заявлений на 6,75 млн руб, сообщил «Ведомостям» представитель «Трансаэро», или в среднем 13 500 руб. на человека. Источник газеты подчеркнул, что сумма компенсации морального вреда рассматривается индивидуально «в каждом конкретном случае». Компания с самого начала заявляла, что в «Домодедово» с 26 по 28 декабря по ее вине «ни одной задержки допущено не было», однако «Трансаэро» решила добровольно выплатить компенсации пассажирам.

Все иски к «Трансаэро» отозваны, сообщил адвокат Московской коллеги адвокатов Александр Солкин, представляющий интересы пострадавших пассажиров к авиакомпаниям. По его словам, больше всего претензий к «Аэрофлоту».

Напомним, в конце декабря 2010 года «ледяные дожди» превращали самолеты в сосульки, толщина обледенения фюзеляжей доходила до 5 см. За три декабрьских дня был истрачен месячный запас реагентов,вместо обычных 10-ти минут на обработку самолета тратилось по полтора часа. Тысячи пассажиров по несколько дней ждали вылета своего рейса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.