29 марта 2024, пятница, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2011, 08:53

Доку Умаров взял на себя ответственность за взрыв в аэропорту «Домодедово»

Глава самопровозглашенного "Эмирата Кавказ" Доку Умаров заявил о своей причастности к взрыву в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года. Об этом он заявил в своем видеообращении, которое доступно на Youtube. В пятнадцатиминутном ролике Умаров, в частности, сказал, что "операция была проведена по его приказу". Умаров пообещал, что в дальнейшем будут проводиться такие же операции.

Умаров сказал, что взрыв в Домодедово - реакция на притеснение мусульман во всем исламском мире, и попросил не считать его варваром. Однако, он подчеркнул, что главная цель терактов - "чтобы Россия покинула Кавказ".  Отметим, что предыдущее обращение Умарова появилось несколько дней назад - он пообещал России "год крови и слез" и предупредил, что отправил в Россию боевика  Сейфуллаха. Дата записи этого обращения неизвестна, а, как заметила "Новая газета", Сейфуллах (который тоже попал в кадр) похож внешне на Магомеда Евлоева, которого считают смертником из Домодедова.

Напомним, что ранее правоохранительные органы заявили, что исполнителем теракта в Домодедове стал 20-летний Магомед Евлоев. В розыск, по информации РСН, объявлены двое его знакомых - уроженцы Орловской и Ростовской области, проживавшие до своего исчезновения в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии, 20-летний Адам Ганижев и 23-летний Ислам Евлоев. В результате теракта в аэропорту Домодедово погибли 35 человек, еще одна жертва позже скончалась в больнице. Количество раненых превысило сто человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.