28 марта 2024, четверг, 19:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2011, 11:22

«Коммерсантъ»: российских судостроителей исключили из переговоров по покупке «Мистралей»

Российскую Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) исключили из переговоров по покупке у Франции вертолетоносцев «Мистраль». Теперь «Рособоронэкспорт» ведет переговоры с французской DCNS в двустороннем формате, пишет «Коммерсантъ».

Как стало известно газете, из ОСК со скандалом уволился начальник управления военно-технического сотрудничества (ВТС) Владимир Белуков, который отвечал за подготовку предконтрактной документации по «Мистралю». Как отмечает газета, его фактически обвинили в срыве планов ОСК стать равноправным участником переговорного процесса с Францией. По словам источников, в структуре ОСК Белуков был единственным специалистом, который имеет опыт внешнеэкономической деятельности.

После отставки Белукова представителей корпорации, прибывших в офис «Рособоронэкспорта» на переговоры с французской стороной, отказались туда впустить. Теперь переговоры по «Мистралю» продолжаются в двустороннем формате, рассказали источники.

Издание отмечает, что руководитель ОСК Роман Троценко всегда был противником прямой закупки военных кораблей за рубежом. Около полугода ОСК добивалась от Минобороны открытого тендера и даже пожаловалась на министерство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). ФАС отказалась рассматривать жалобу ОСК, но в августе прошлого года тендер все же был объявлен. В декабре победителем был признан консорциум французской судостроительной компании DCNS и ОСК, сообщивший о планах приступить к строительству первых двух кораблей во Франции уже в 2011 году. Тогда сообщалось, что первые два корабля обойдутся России в 1,3 млрд евро. Следующие два вертолетоносца планируется построить на входящих в ОСК «Адмиралтейских верфях» в Кронштадте.

Предполагалось, что контракт с «Рособоронэкспортом» будет подписывать консорциум DCNS и ОСК. По словам источника, близкого к ОСК, исключение корпорации из переговорного процесса с французами может привести к отказу Минобороны от выполнения второй части договоренностей с Францией, а именно от строительства в России двух следующих кораблей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.