28 марта 2024, четверг, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2011, 17:37

Для заключений по делам Ходорковского и Магнитского могут привлечь иностранных экспертов

Председатель совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что для подготовки заключений по делу Михаила Ходоковского и Платона Лебедева, а также по делу Сергея Магнитского могут быть привлечены зарубежные эксперты, сообщает РАПСИ.

"Мы будем представлять президенту экспертные заключения, подготовленные всегда, это принципиально важно, независимыми экспертами, в том числе мы, может быть, будем привлекать экспертов международных, иностранных", - сказал Федотов в эфире программы "Вести в субботу".

"Например, президент сказал, что он хотел бы узнать мнение экспертов, поскольку он сам является специалистом в области гражданского, семейного, корпоративного права, он хотел бы узнать мнение эксперта в области уголовного права и уголовного процесса по тем резонансным делам, которые в последнее время имели место - имеется в виду дело Ходорковского-Лебедева и дело Сергея Магнитского", - сказал Федотов.

"Полит.ру" напоминает, что 27 декабря прошлого года Хамовнический суд признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении нефти и «отмывании» денег. По «второму делу» ЮКОСа они получили по 13,5 лет колонии общего режима. Новый срок будет отсчитываться от 2003 года, когда Ходорковский и Лебедев оказались в тюрьме и начался их первый, 8-летний, срок.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Магнитский, по мнению Hermitage Capital, раскрыл схему, с помощью которой московские оперативники смогли украсть из бюджета 5,4 миллиарда рублей. Против Магнитского возбудили дело и поместили его в СИЗО, где он умер 16 ноября 2009 года. По факту смерти юриста было возбуждено дело. Расследованием обстоятельст его гибели также занималась ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.