29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2011, 04:19

Новая сцена Мариинского театра обойдется российскому бюджету в 19,1 млрд рублей

Новая сцена Мариинского театра откроется не раньше 2012 года, а ее обустройство обойдется государству минимум в 19,1 млрд рублей. По информауции газеты «Коммерсант», цена на ремонт может и вовсе достигнуть 22 млрд рублей.

Российское правительство утвердило лимит финансирования для строительства Мариинки-2 на 2011 год в объеме 5,429 млрд рублей. Изначально художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев и министр культуры Александр Авдеев планировали построить ключевой элемент этого проекта — «золотой купол». Однако потом неожиданно от него отказались. Однако сумма расходов от этого решения не только не уменьшилась, но и почти вдвое возрасла. Как уточняет газета, в целом стоимость проекта Мариинки-2, первые тендеры для которого были проведены еще в 2001 году, уже превысила самые пессимистичные прогнозы Счетной палаты.В итоге скромное здание «экономкласса» по проекту канадского бюро Diamond&Schmitt Architects станет одним из самых дорогих в мире театральных сооружений.

Строительство нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге было согласовано в 2004 году. Завершится оно было должно в 2008 году.Михаил Швыдкой, на тот момент руководивший Федеральным агентством культуры и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций России, заверил, что стоимость строительства новой сцены, согласованная с Министерством финансов не окончательная, но подлежит корректировке только в сторону уменьшения. Тогда сумма проекта составляла не более 7 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.