29 марта 2024, пятница, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2011, 01:31

Мубарак обвинил «Братьев-мусульман» в гибели египетских граждан на площади Тахрир

Президент Египта Хосни Мубарак объявил исламистскую организацию «Братья-мусульмане» в гибели людей на площади Тахрир в центре Каира. Об этом он заявил в интервью американской телекомпании АВС. Так же президент Египта отметил, что на посту его держит только беспокойство за страну, которая после его ухода может погрузиться в хаос.

В интервью телеканалу Мубарак рассказал, что в телефонном разговоре с Бараком Обамой ответил президенту США: «Вы не понимаете египетскую культуру и того, что произойдет, если я покину свой пост сейчас. Исламистская партия „Братья-мусульмане“ захватит власть».

«Мне неважно, что люди говорят обо мне. В данный момент меня волнует судьба Египта», — отметил президент. Отвечая на вопрос о нападении его сторонников на участников многодневной антиправительственной акции, Мубарак сказал, что очень огорчен: «Я не хочу видеть, как брат идет на брата».

Мубарак подчеркнул, что покидать страну не намерен. «Я никогда не сбегу из Египта. Я здесь умру», — сказал он. Также президент заявил, что никогда не собирался переизбираться на сентябрьских выборах и не планировал на свое место преемника, которым мог стать его сын Гамал, присутствующий на интервью.

«Я сыт по горло. За 62 года службы в государственных органах я устал. Я хочу уйти», — заявил Мубарак. Массовые протесты с требования отставки президента не стихают в Египте с 25 января. В столкновениях в разных районах страны погибло, по меньшей мере, 300 человек. 3 февраля в ходе столкновений сторонников и противников Мубарака были убиты десять человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.