28 марта 2024, четверг, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2011, 11:27

Издана переписка Бориса Ельцина с главами зарубежных стран

Вчера в «Президент-отеле» состоялась презентация книги «Переписка президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств» с предисловием Дмитрия Медведева. Сборник издан к юбилею Ельцина и охватывает переписку первого российского президента с 1996 по 1999 год.

Составители двухтомника — Сергей Приходько и Владимир Шевченко, оба были помощниками Бориса Ельцина в период его президентства.

На презентации Владимир Шевченко сказал о том, что идея создания книги зародилась в разговорах о том, какими были годы правления Ельцина. Владимир Шевченко подчеркнул, что, читая иных авторов-мемуаристов, становится страшно, данный сборник дает возможность всем, кто интересуется историей России девяностых, сделать собственные выводы.  

Сергей Приходько отметил, что документы сборника - «не простые обезличные архивные желтые бумажки - мы знаем, как тщательно, пунктуально и дотошно готовился Борис Николаевич ко всем международным контактам, как он лично правил тексты».

Первый президент Киргизии Аскар Акаев, выступивший на презентации с поздравлением, рассказал о годах работы с Ельциным, подчеркнув, что великая заслуга Бориса Николаевича в том, что он «нашел единственно правильный путь и смог повернуть страну к демократическому пути развития». «Замечательно, что сейчас так широко отмечается восьмидесятилетие великого сына России, мы, его друзья и соратники, носим в сердцах память о нем», - сказал Аскар Акаев.

«О правлении Ельцина сложилась мифология негативного толка, выход этих книг позволит людям увидеть реальную картину происходившего», - заявил директор Института всеобщей истории Александр Чубарьян. Эти книги очень важны, потому что в них видна не только личность президента Ельцина, но и сам процесс принятия решений. С этой точки зрения издание бесценно. Оно открывает новые перспективы для нашего научного сообщества», - подчеркнул Чубарьян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.