29 марта 2024, пятница, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2011, 17:26

Со спутником «Гео-ИК-2» поддерживается устойчивая связь

Решение о возможности использования космического аппарата «Гео-ИК-2» по целевому назначению будет принято по результатам работы Межведомственной комиссии, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По словам командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко « …в результате работы специалистов наземных средств Космических войск параметры орбиты космического аппарата установлены. В настоящее время с ним поддерживается устойчивая связь. В ходе проведения сеансов управления специалисты наземного комплекса управления проводят уточнение параметров орбиты и тестирование бортовой аппаратуры КА. По результатам телеметрической информации солнечные батареи космического аппарата раскрылись штатно».

В штабе Космических войск завершилось заседание Госкомиссии по проведению запуска космического аппарата военного назначения, в ходе которого были выработаны предложения по формированию Межведомственной (Минобороны и Роскосмос) комиссии, которая займется выяснением причин выведения на нерасчетную орбиту.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» с геодезическим спутником «ГЕО-ИК-2» стартовала 1 февраля 2011 года, с космодрома Плесецк в Архангельской области. Аппарат должен был быть выведен на круговую орбиту высотой около 1000 километров и наклонением 99,4 градуса, однако, по неустановленной пока причине, оказался на эллиптической орбите с минимальной высотой около 370 километров и максимальной высотой около 1020 километров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.