29 марта 2024, пятница, 18:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2011, 15:14

Брат Доку Умарова обратился к итальянским властям за политическим убежищем

Задержанный в Италии брат одного из лидеров чеченских боевиков Доку Умарова обратился в итальянским властям за политическим убежищем, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад 35-летнего Руслана Умарова сняли с поезда на станции Местре в Венеции и отвезли в центр временного содержания для нелегальных иммигрантов в окрестностях Гориции, практически на границе со Словенией. Как стало известно, он прибыл из Франции, и об этом итальянских правоохранителей известили французские спецслужбы. Как сообщают местные СМИ, младший брат террориста не был переведен в особо охраняемое здание, куда помещаются задержанные, подозреваемые в планировании побега.

Однако в российском посольстве в Риме отметили, что к ним «не поступало никакой официальной информации и запросов» по поводу задержания.

Напомним, что в середине января появились слухи о смерти Доку Умарова, которые пока не подтвердились. О том, что Умаров убит, сообщалось и в марте 2010 года. Но затем террорист появился в YouTube — в видеообращении он взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и пообещал России новые теракты. В Google вскоре заявили об удалении этого ролика с сайта YouTube. А в январе 2010-го глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «приоритетной задачей» на ближайший год поимку или уничтожение Умарова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.