29 марта 2024, пятница, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2011, 10:01

Из-за опасений не попасть в Минск евродепутаты повременят с визитом

Примерно на месяц решили отсрочить свой визит в Минск евродепутаты. Они опасаются, что после решения о санкциях в отношении белорусских властей их попросту не впустят в страну. Европарламентарии планировали прибыть в Минск 31 января, ознакомиться с условиями, в которых содержатся арестованные после уличных протестов в день президентских выборов 19 декабря, а также встретиться с семьями арестантов, юристами и правозащитниками, сообщает «Еврорадио».

Теперь же с визитом решили повременить, он будет готовиться в контакте с консульской службой Белоруссии и состоится после 20 февраля. «Не проблема взять самолет. Но приземлиться в Минске, а потом не пересечь границу — это не решение», — заявил польский евродепутат Яцек Протасевич. Кроме того, добавил он, многим членам делегации могут понадобиться белорусские визы. «Может, в связи с польскими санкциями, мне уже не будет достаточно показать дипломатический паспорт», — не исключил Протасевич.

Напомним, после разгона, избиений и задержаний силовиками многочисленных противников Лукашенко, вышедших 19 декабря, в день голосования на президентских выборах, на улицы Минска, польские власти выступили с резкими заявлениями. Почти месяц спустя стало известно, что в «черный список» Варшавы в компании с белорусскими судьями, прокурорами, руководителями служб, ответственных за преследование оппозиционеров, попал Лукашенко.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных «посожалел» по поводу «конъюнктурного и поспешного решения, свидетельствующего о выборе польской стороной конфронтационного пути», и добавил, что Белоруссия «будет вынуждена пойти на адекватные по содержанию ответные меры».

20 января Европарламент принял резолюцию о немедленном введении санкций против белорусских властей. Лукашенко потребовал, в случае введения санкций Евросоюзом, подготовить ответные меры «вплоть до самых жестких». Окончательное решение по санкциям должно быть принято на встрече глав дипломатических ведомств в Брюсселе 31 января.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.