19 марта 2024, вторник, 08:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2011, 12:27

Генерал-лейтенанту Бокову предъявлено обвинение в мошенничестве на $46 млн

Следственный комитет предъявил обвинение в мошенничестве на 46 миллионов долларов директору бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ генерал-лейтенанту милиции Александру Бокову. Об этом РАПСИ сообщил адвокат Бокова Леонид Морозов. Он пояснил, что Бокову было предъявлено обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере». За это преступление ему грозит до десяти лет лишения свободы.

21 января Басманный суд санкционировал арест генерал-лейтенанта МВД Александра Бокова. Задержали генерала по делу пятилетней давности. По информации следствия, в 2005 году Боков, директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и руководитель компании «Стройбетон» Сергей Степанов требовали от неназванного предпринимателя 46 миллионов долларов, обещая «помочь» в приобретении акций компании « Вологотанкер». В 2006 году предприниматель передал доверенным лицам Бокова около 4500 долларов, но «помощи» так и не дождался.

Как пояснили в Следственном комитете, должность генерала не предусматривала принятия каких-либо решений в системе МВД России, то есть он изначально знал, что идет на обман. Обвиняемые свою вину не признают.

Ранее «Российская газета» писала, что дом генерала поразил проводивших к нем обыски оперативников. Так, в особняке Бокова, который располагается на 2 гектарах реликтового соснового бора, около 50 комнат, а также есть 25-метровый бассейн, спортзал, солярий и игровые комнаты. В ходе обыска в доме Бокова были обнаружены золото, бриллианты, антиквариат, огромное число дорогих наручных часов, инкрустированное оружие, всевозможные награды, золотые и серебряные монеты и многое другое.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.