28 марта 2024, четверг, 22:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2011, 00:39

Сигналов о готовящемся теракте у спецслужб не было

Конкретной информации о том, что теракт возможен, у спецслужб не было, пишет газета «Ведомости». Взрыв прогремел сегодня в 16.37 а зоне прилета международных рейсов. По словам представителя аэропорта Елены Галановой, туда можно попасть без досмотра. На входах в аэропорт служба досмотра размещены, но подчиняются они не службе безопасности «Домодедово», а МВД.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям «теракт»,«незаконный оборот взрывчатки» и «убийство. По словам сотрудника милиции, мощность взорвавшегося взрывного устройства превышала 5 кг, и оно было начинено поражающими устройствами. По имеющейся информации, погибли 35 человек, ранено более 150. По предварительным данным бомбу активировал шахид. Следователи уже нашли «чеченский след» в этом деле. Найдены останки которые, предположительно, принадлежат смертнику. Это мужчина арабской внешности 30-35 лет. Кроме того, в розыск объявлены трое мужчин, которые, предположительно, могут быть причастны к теракту.

После теракта Дмитрий Медведев на совещании поручил усилить меры безопасности на транспорте, а Владимир Путин распорядился оказать помощь потерпевшим. Никаких кадровых решений, в том числе в отношении руководства аэропорта «Домодедово», пока не планируется, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: «Пока все силы брошены на решение проблем пострадавших».

Работники милиции работали в усиленном режиме на на Новый год и некоторое время после него, но связано это  было со сбоями в работе аэропорта, сообщили изданию сотрудник МВД и сотрудник службы авиационной безопасности «Домодедово». В течение нескольких дней, дней, предшествовавших теракту, милиция несла службу в обычном режиме, конкретных сигналов о возможности совершения терактов в аэропорту не поступало. По словам сотрудника срецслужб, в год поступает несколько сигналов о возможности терактов в Москве, и подтверждаются не все. По всей видимости, на этот раз конкретной информации действительно не было, отметил он.

«По части авиабезопасности аэропорт  "Домодедово " проверялся в прошлом году, грубых нарушений найдено не было», сообщил изданию высокопоставленный чиновник Ространснадзора.
Второй чиновник этого ведомства указал на то, что аэропорт оборудован современным оборудованием в сфере безопасности, и не исключил роли человеческого фактора как причины теракта.

По мнению Аркадия Лившица, гендиректора компании «Арли спецтехника», производящей антитеррористическое оборудование, предъявить технические и юридические претензии к организации системы безопасности в «Домодедово», раз там отсутствует контроль при прохождении встречающих в здание, можно, но бессмысленно. При таком контроле в Москве останется огромное количество мест, где возможно проведение теракта с тяжкими последствиями, уверен он.

Претензии можно было бы предъявить к спецслужбам, особенно к качеству их агентурной работы, полагает зампред комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. Однако, подчеркнул он, и хорошая превентивная работа антитеррористических служб не может дать 100%-ной гарантии предотвращения терактов: при существующем уровне коррупции органов власти и милиции террористы, к сожалению, по-прежнему будут иметь возможность для своей деятельности.

Подробнее см.: 5 кг без досмотра

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.