28 марта 2024, четверг, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2011, 17:27

В сгоревшем уфимском торговом центре нашли 29 нарушений правил пожарной безопасности

В сгоревшем развлекательном центре "Европа" в Уфе было выявлено 29 нарушений правил пожарной безопасности, сообщает "Lenta.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Главный государственный инспектор по пожарному надзору в Башкирии Марат Латыпов сказал журналистам, что в торговом центре, в частности, была неисправна система пожаротушения. Разводка системы была проложена, но не подключена. Также в здании не было нормальных путей эвакуации. Посетители расположенного в "Европе" караоке-бара "Мажор" рассказали газете "Комсомольская правда", что в заведение вел проход высотой 1,5 метра, в котором в спокойной обстановке с трудом могли разойтись два человека.

Эти и другие недостатки были обнаружены уже после строительства развлекательного центра в 2007 году. Владельца тогда обязали ликвидировать нарушения. Однако в 2008 году собственник центра сменился, а по закону после смены собственника заведение в течение трех лет нельзя проверять.

По словам Латыпова, осенью 2010 года в "Европе" уже произошел небольшой пожар из-за невыключенного утюга. При этом выяснилось, что система пожаротушения по-прежнему неисправна. Было вынесено предписание о ликвидации нарушения до 2 февраля 2011 года.

Как ранее сообщал "Полит.ру", пожар в "Европе" произошел вечером 22 января. По основной версии, причиной возгорания стало нарушение техники безопасности при использовании тепловой пушки, которой рабочие сушили бетон. Работавшая на газу пушка взорвалась, после чего сдетонировали еще как минимум три запасных баллона, стоявшие рядом. В итоге здание полностью выгорело. Погибли два человека - 34-летний рабочий Евгений Шемгулов, которого считают виновником взрыва, и 17-летняя Гузель Булатова.

"Комсомольская правда" пишет, что после пожара в "Европе" было принято решение провести внеплановую проверку во всех торгово-развлекательных комплексах Уфы. Для этого создана специальная комиссия правительства Башкирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.