29 марта 2024, пятница, 09:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С Байконура стартовала ракета с российским метеорологическим спутником «Электро-Л»

Сегодня в России состоялся первый космический запуск 2011 года. В 15:29 по московскому времени со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Зенит-3SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и новым российским метеорологическим спутником «Электро-Л», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В 15:37 после штатного отделения второй ступени ракеты-носителя разгонный блок «Фрегат-СБ» продолжил выведение космического аппарата «Электро-Л» на заданную орбиту. Отделение космического аппарата от разгонного блока запланировано на 00:28 21 января.

Как сообщал ранее Полит.ру, первоначально пуск был запланирован на 25 декабря 2010 года. Но по итогам состоявшегося 20 декабря в НПО имени Лавочкина совещания было принято решение о переносе запуска. Одной из названных тогда причин была «необходимость дополнительных проверок документации, связанной с подготовкой к запуску разгонного блока «Фрегат-СБ», для которого предстоящий пуск станет началом летно-конструкторских испытаний».

У России появится собственный метеорологический космический аппарат на геостационарной орбите впервые после многолетнего перерыва. «Электро-Л» будет прогнозировать погоду в региональном и глобальном масштабах, условия для полетов авиации, анализировать состояние акваторий морей и океанов, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояние ионосферы и магнитного поля Земли. Также спутник будет использоваться для мониторинга климата и глобальных изменений, контроля чрезвычайных ситуаций и экологического контроля окружающей среды. Предполагается, что на орбите «Электро-Л» проработает 10 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.