28 марта 2024, четверг, 17:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2011, 10:13

Немцов просит лишить статуса приговорившую его судью

Один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов просит лишить статуса судьи Ольгу Боровкову, которая приговорила к административным арестам группу оппозиционеров после акции 31 декабря на Триумфальной площади, сообщает «Эхо Москвы».

По словам Немцова, сейчас адвокаты готовят соответствующее обращение в Квалификационную Коллегию судей. Немцов добавил, что Боровкова – мировой судья, она назначена Мосгордумой.

Борис Немцов был арестован 31 декабря в ходе акции «несогласных» на Триумфальной площади. Его обвинили в сопротивлении милиции и дали 15 суток.

Ожидалось, что вынесшая приговор судья выступит в прямом эфире «Эха Москвы», однако позже по каким-то причинам стало известно, что слушатели так и не смогут с ней пообщаться. Место Боровковой в эфире понедельника заняла Елена Захарова, председатель судебного состава по административным делам Мосгорсуда.

«Судья имеет право на свою позицию и может принимать в расчет те показания, которые считает убедительными. Если судья не прав, вышестоящий суд может проверить законность постановления», - заявиланакануне в прямом эфире «Эха Москвы» Елена Захарова. Она отказалась дать оценку решению судьи Боровковой, которая во время рассмотрения дела Немцова не приняла во внимание показания тринадцати свидетелей защиты, мотивировав это тем, что они расходились со свидетельствами двух милиционеров. На вопрос, известны ли случаи, когда милиционеров привлекали к ответственности за лжесвидетельство, Захарова ответила, что подобной статистикой не располагает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.