29 марта 2024, пятница, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2011, 00:16

Минобороны пытается решить нехватку срочников, продлив весенний призыв

Срок весеннего призыва в этом году может быть продлен до 1 сентября, пишет газета «Ведомости». Соответствующая поправка была внесена в Думу в минувшую пятницу. Осенний призыв предлагается сократить на месяц – не с 1 октября, а с 1 ноября по 31 декабря.

Как объяснил представитель Минобороны Игорь Конашенков, продление призыва позволит при сокращении обучения в учебных частях с пяти до трех месяцев увеличить число выпусков специалистов из армейских учебок с двух до трех в год. Это, в свою очередь, увеличит количество подготовленных солдат и сержантов срочной службы в полтора раза. По словам офицера одной из бригад Сухопутных войск, после перехода на одногодичню службу армия столкнулась с нехваткой обученных специалистов-срочников, а число срочников в штатах бригад «нового облика» выросло за счет сокращения контрактников — их качество было признано неудовлетворительным. Контрактников стали готовить по новым программам, и в будущем их число вырастет, но пока пришлось увеличить число срочников.

Принятие поправки может осложнить планы поступления в вузы тем выпускникам, которым исполняется 18 до зачисления в вуз. Еще в прошлом году замначальника Генштаба Василий Смирнов заявил, что у абитуриентов нет отсрочки от армии, и следовательно, им надо постараться поступит в вуз до окончания весеннего призыва, иначе их ждет служба в армии. В этом году количество таких молодых людей вырастет.

Директор правового департамента Минобрнауки Марина Лукашевич поспешила заверить, что удлинение призыва вовсе не даст права призывным комиссиям забирать  выпускников сразу после получения аттестата. По ее словам, школьниками они числятся до 1 сентября, именно тогда подписывается приказ об их отчислении из школы. До этой даты они имеют право на отсрочку. То же относится и к выпускникам вузов — до конца августа они еще студенты.

В Минобрнауке пообещали еще раз напомнить школам, что в приказе об отчислении из школы обязательно должна стоять дата 1 сентября, потому что отсутствие даты может означать, что школьник отчислен в день приказа.

Координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко утверждает, что в жизни заверения Минобрнауки не работают, ежегодно школьников забирают в армию прямо с выпускного бала. Рано или поздно, уверен Кривенко, в условиях низкой рождаемости Минобороны придется или добиваться возврата к двухгодичному сроку службу, или  попытаться перейти к контрактной армии.

В законодательных актах, на которые ссылается Минобрнауки, нет однозначной трактовки, остается выпускник до 1 сентября школьником или нет, говорит юрист Максим Бурмицкий. Для того чтобы подать документы в вуз, нужно быть отчисленным из школы, напоминает он, поэтому у призывных комиссий есть все основания считать вручение аттестатов моментом отчисления.

Подробнее см.: Каникулы от армии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.