28 марта 2024, четверг, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2011, 00:58

Бороться с ксенофобией поможет русский язык и культура

Парламентарии предложат президенту свои методы по борьбе с ксенофобией, пишет газета «Ведомости». Произойдет это сегодня на встрече Дмитрия Медведева c руководством верхней и нижней палат парламента.

По словам человека, близкого к администрации президента, глава государства решил изменить правилу встречаться с представителями двух палат раздельно, так как борьба с ксенофобией требует консолидации усилий всех ветвей власти. C исполнительной ветвью Медведев на эту тему уже поговорил на встрече с руководством милиции в Рязане и с губернаторами на Госсовете, потребовав от жестко пресекать попытки межнациональных конфликтов, наладить работу с конфессиями и национальными диаспорами, вести разъяснительную работу с молодежью.

ЛДПР борьбу с ростом национализма видит в улучшении кадровой и молодежной политики, а также в более активной защите соотечественников за рубежом, сообщила пресс-служба фракции. ЛДПР будет настаивать на придании русскому языку в странах СНГ официального статуса и предлагает ввести специального омбудсмена при президенте по делам соотечественников за рубежом. Как напомнил руководитель фракции Игорь Лебедев, даже Виктор Янукович не сдержал обещания сделать русский вторым государственным языком, а в Прибалтике русским, по его словам, отказывают в медицинской помощи. C Лебедевым согласен зампред Совета Федерации по международным делам Ильяс Ухманов, который заявил, что значение русского языка, духовности и культуры для обеспечения мира и согласия в России является ключевым.

По словам сотрудника думского аппарата, единороссы настроены на более практичный лад и собираются обсуждать с Медведевым законопроектную работу. Пока Госдума никак не отреагировала на декабрьские события на Манежной площади.

«Молодая гвардия Единой России» проявляет большую активность, чем старшие товарищи. Как рассказал ее лидер Тимур Прокопенко, 29 января молодогвардейцы планируют обсуждать на специальном сайте доклад «Российская нация: руководство к действию», в котором содержатся рекомендации власти, как избежать роста ксенофобии. Кроме того, представители «Молодой гвардии» планируют проводить разъяснительную работу с молодежью на улицах — с участием футбольных фанатов, представителей конфессий и северокавказских диаспор.

Подробнее см.: Ошибки в русском

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.